Нижегородская область

здравствуйте. подскажите,пожалуйста,какое наказание предусматривается за пересечение сплошной разделительной полосы? - вопрос №2553947

Ответы

Приветствую.
На практике за такое нарушение может быть применена ч. 4 статьи 12.15 КоАП РФ
Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения,влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

или ч. 2 ст. 12.16 КоАП РФ

«2. Поворот налево или разворот в нарушение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, -влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.»

Buh

Дополню ответ эксперта: если речь идёт именно о разделительной полосе, то за пересечение такой линии предусмотрена административная ответственность по части 1 статьи 12.15 КоАП РФ в виде штрафа в размере 1500 рублей.

Если речь о выезде в нарушение ПДД на полосу встречного движения через сплошную линию разметки, в т.ч. двойную сплошную линию, если это не связано с объездом препятствия, то наказуемо по части 4 статьи 12.15. КоАП РФ. Если связано с объездом препятствия, то по части 3 статьи 12.15 КоАП РФ (штраф 1500 рублей).

Ну а если повернули налево или или развернулись, пересекая сплошную линию разметки, то по части 2 статьи 12.16 КоАП РФ.

Если же пересекли сплошную, разделяющую транспортные потоки попутных направлений, то предупреждение или штраф 500 руб. по части 1 статьи 12.16 КоАП РФ.

А вообще статью инспектор указывает в протоколе или постановлении.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.