Развод - вопрос №255434

Если я нахожусь в декрете, и у меня маленький ребенок на руках.Муж решил развестись.Обязан ли он выплачивать алименты не только на ребенка, но и мне?

Ответы

В сответствии со статьей 89 Семейного Кодекса РФ. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы. Согласно ст. 91 Семейного Кодекса РФ. Право бывшего супруга на получение
алиментов после расторжения брака1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы; нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака; нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время. 2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами. Удачи Вам!Оцените, пожалуйста, ответ!

Здравствуйте, Варя.

Если Вашему ребенку еще нет 1 года — супруг не может выступать инициатором расторжения брака.

Вы можете обратиться к мировому судье с заявлением о взыскании алиментов на себя — до достиежния ребенком возраста трех лет, а также на содержание ребенка в размере 25% от заработка и/или иного дохода супруга до достижения ребенком возраста 18 лет. Алименты на ребенка могут быть такж и в твердой денежной сумме.

С уважением.

Buh