наследство - вопрос №255442

У меня умер отец.Мы с братом дети рожденые в браке, после смерти отца мы узнали что 3 года назад он удочерил ребенка отдругой женщины, с мамой он был разведен и 10 лет уже с нами не проживал, в его квартире никто неп роживал и не прописан, удочеренный ребенок несовершеннолетний.Можем мы продать квартиру? Что для этого надо?

Ответы

Как минимум, Вам с братом следует вступить в наследство, оставшееся после отца. Для этого по его месту жительства вам следует обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и предъявить документы, подтверждающие ваше с ним родство, а также документы на наследственное имущество. Если таких документов у вас на руках нет, то вам следует сообщить нотариусу об этом и нотариус пошлет соответствующий запрос для установления круга наследственного имущества.

По истечение 6-месячного срока нотариус выявит всех лиц, которые претендуют на наследство, и, соответственно выдаст  вам свидетельство о наследстве согласно долям. Если это будете только Вы и Ваш брат, то по 1/2 доле каждому, если еще и усыновленный ребенок, то по 1/3 каждому. Если ваш отец состоял в зарегистрированном браке, то плюс еще и его супруга.

Дети, родители, супруг наследодателя, в том числе и усыновленные дети, являются наследниками первой очереди и имеют равные права на доли в наследственном имуществе.

Только после того, как вы примете наследство, вы имеете право распоряжется наследственным имуществом.

Удачи Вам и не забывайте оценивать ответы, для чего необходимо нажать зеленую ручку в правом нижнем углу!

Buh