Могут ли оправить принудительно в отпуск за свой счет? - вопрос №259557

На предприятии возникла проблема с отсутствием работы и всех слесарей и водителей заставляют подписывать заявление на отпуск за свой счет. Могу ли я его не подписывать и как предприятие может меня за это наказать. Как предприятие должно оплачивать рабочее время в связи с отсутствием работы по вине предприятия. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Андрей! Согласно ст. 157 ТК РФ Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника. Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя… Именно поэтому, что бы не оплачивать работникам время простоя и сэкономить на этом, администрация вашего предприятия заставляет Вас «добровольно» написать заявления на предоставление отпуска за свой счет. Юридически, вы это делать не обязаны и наказать вас за отказ от написания такого заявления никто не может и не имеет права. На практике же, от непокорных работников работодатели стараются избавиться в первую очередь при первой же возможности (по сокращению штатов, путем создания для работников неудобных и невыгодных условий работы и т. п.). Поэтому идти вам «на принцип» или нет, решайте сами!

С уважением, Л. А.

P.S. Пожалуйста, не забывайте оценивать ответы экспертов!

Buh