скрылся с места ДТП - вопрос №261536

Здравствуйте у меня такая ситуация, месяц назад я стал виновником незначительного дтп посчитав что повреждений нет скрылся с места дтп. спустя месяц мне пришло письмо о просьбе явиться с паспортом и водительскими правами в ГАИ.что мне за это будет? как можно избежать леишения прав?

Ответы

Здравствуйте, Эльдар. Оставление водителем в нарушение ПДД места ДТП, участником которого он являлся, наказывается по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ лишением права управления транспортными средствами на срок от 1 года до полутора лет или административным арестом на срок до 15 суток. Желательно в своем регионе обратиться за юридической помощью к адвокатам, специализирующимся на данной категории дел.

Ваша оценка ответа или комментарий приветствуются.

Эльдар, также Вам придется самостоятельно погашать ущерб причиненный ДТП, так как страховая компания выплатив потерпевшему за Вас страховое возмещение предъявит Вам регресное требование.

В соответствии с п. 14 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» Страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу
в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия.

Также в соответствии со ст. 4.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ срок давности привлечения к административной ответственности составляет 3 месяца. Если Вы сможете потянуть время, в том числе и обжалуя постановления, то водительское удостоверение останутся у Вас.

Buh