Подскажите пожалуйста - вопрос №262438

Здравствуйте.У меня была ситуация я шел с женой и малолетним ребенком.Встретил пьяного ранее мне знакомого человека который начал меня оскорблять нецензурной речью.Я его ударил 3раза.Мы с женой ушли.Этот человек подошел минут через 5 и опять начал меня оскорблять.Я его больше не трогал и он ушел.Наследующий день он на меня написал заявление в милицию.Приукрасил что он был с ребенком и яего напугал.Написал что я его ударил не 3 раза а 5-6.Подскажите пожалуйста что делать и что за это может быть?

Ответы

Здравствуйте, Евгений.

В Ваших действиях усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного либо статьей 115 «Умышленное причинение легкого вреда здоровью» либо статьей 116 «Побои» Уголовного кодекса РФ (если, конечно, Вы своему знакомому не нанесли серьезных повреждений в виде перелома челюсти и т.п.). Был он или нет с ребенком — роли не играет, 3 удара или 5 — тоже особой роли не играет.

Данные категории дел (ч.1 ст. 115 и ч.1 ст. 116 УК РФ) считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются по заявлению потерпевшего и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым.

Так что Вам, возможно, лучше примириться с этим гражданином, чтобы не быть привлеченным к уголовной ответственности (и получить наказание вкупе с судимостью).

Оскорбление Вас в нецензурной форме раньше также образовывало состав преступления (ст. 130 УК РФ), но на основании Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ эта норма утратила силу. Теперь за нецензурную брань (в общественном месте) предусмотрена лишь административная ответственность.

Buh