осаго - вопрос №262445

собираюсь купить а\м по гендоверенности. предстоят проблемы со включением меня в страховку на месте. могу ли я до ехать дома(100 км) для оформления страховки или это влечет административную ответственность?

Ответы

В соответствии с п.2 ст. 12.3 Кодекса об Административных правонарушениях РФ «Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, лицензионной карточки, путевого листа или товарно-транспортных документов, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей. Согласно ст. 12.37 КоАП РФ1. Управление транспортным средством в период
его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного
страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями -влечет наложение административного штрафа в размере трехсот рублей. 2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей. Вы можете, воспользоваться услугами эвакуатора или попросить знакомых подвести Вас на буксире. Удачи Вам!Оцените, пожалуйста, ответ.

1. не вижу никаких проблем с включением Вас в страховку на месте. поясните.

2. ни 100 ни даже пять километров передвигаться на автомобиле без страховки нельзя

3. по гендоверенности автомобили не покупают, а только передоверяют для последующих действий.

Buh