Алименты - вопрос №262649

подали иск на отцовство. в качестве док-в взяли семейные фото, видео. Были в гражданском браке. Та жена вела себя по отношению к др.мужчинам развязано. Есть сомнения, что дочь, которую она родила при мне, не является моим ребенком. Подает на алименты. У самого 2 детей, от 2, но официального брака. В этом случае, могут назначить экспертизу? Если да, то кто ееоплачивать должен? И мне безработному какую сумму придется выплачивать в кач-ве алиментов?

Ответы

Если «папа» не уверен, что он биологический отец, то надо заявлять ходатайство о назначении судебно-медицинской (так называемой генетической) экспертизы. Ее придется оплатить самому, но если будет в суде выигрыш, то можно будет взыскать расходы на оплату экспертизы с мамы ребенка.

По поводу алиментов: два варианта: 1. твёрдая денежная сумма (обычно учитывается и МРОТ, и минимум на ребёнка)  2. либо взыскиваются судом ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ). алименты будут начисляться от средней зп по Вашему региону (т.к. неработающие алиментщики выплачивают долги из расчёта средней зп), т.е. те, кто официально не работает официально алименты насчитываются по СРЕДНЕРОССИЙСКОЙ зп. (это около 25 000 р).

Buh