Вологодская область

Здравствуйте! Скажите, какие документы я должен подготовить оценщику для проведения им независимой оценки квартиры? Все ли паспортные данные давать? Какие документы можно отдать ксерокопиями? - вопрос №2649149

600 p
Вопрос задан анонимно
07.11.17
12 ответов
Здравствуйте. Для заключения договора в целях проведения независимой оценки квартиры, Вам необходимо предоставить данные паспорта (1 и 2 страница (ФИО, адрес)), а также документы, подтверждающие право собственности на квартиру (свидетельство о государственной регистрации прав, либо выписка из ЕГРН), а также технический паспорт. Для заключения договора достаточно копий документов
07.11.17
При заключении договора на проведение оценки представление тех или иных данных паспорта осуществляется по договоренности. Если для оеценщика будет достаточно ФИО и Ваш адрес, можно этим и обойтись. Важно, чтобы Ваша личность была идентифицирована, дабы не было в дальнейшем спора об этом. А вообще согласно

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»I. Общие положения 1. Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее именуется — паспорт).

Поэтому данные паспорта в договоре желательны.
 
07.11.17
Здравствуйте. 

Я оценщик в том числе, для заключения договора на оценку, и проведения оценки представляется копия паспорта со страницей о регистрации, другие стр. не представляются. 

Так же копия, либо скан копия документов о праве собственности (право устанавливающие и право подтверждающие документы) на объект недвижимости.

Документы приобщаются к отчету об оценке, а не просто так у вас запрашиваются!
07.11.17
Уточните для чего нужна оценки, на какие цели?
07.11.17

Здравствуйте!
Для проведения независимой оценки квартиры Вы должны предоставить паспорт и следующие правоустанавливающие и технические документы:

  • Свидетельство о государственной регистрации права. 
  • Свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок, на котором находится объект, или договор аренды земельного участка, если земля в аренде.
  • Документы, которые подтверждают права третьих лиц в отношении объекта (договора, судебные решения и т.д.) – при наличии обременений.
  • Кадастровый или технический паспорт БТИ, с приложением экспликации и поэтажного плана. 
  • Справка о балансовой стоимости объекта в бухгалтерском учете собственника – если собственник объекта является юридическим лицом.
Все эти документы могут быть предоставлены в копиях.
07.11.17
Здравствуйте!

Документ-основание (договор купли-продажи или долевого участия, свидетельство регистрации квартиры или др.), кадастровый паспорт помещения (из БТИ), по возможности план и экспликация, паспортные и контактные данные заказчика(можно копии).
07.11.17
Здравствуйте!  Вам необходимо подготовить следующий пакет документов: ксерокопию паспорта, свидетельство о праве собственности, кадастровый паспорт, технический паспорт
07.11.17
Вы должны предоставить свидетельство о праве собственности или договор на приватизацию или выписку из ЕГРН (если  покупали или приватизировали квартиру в последние 1,5 года) на обозрение оценщику и отдать ксерокопию, технический паспорт (отдать ксерокопию для составления отчета), паспорт 1,2 листы с Вашими данными и лист с регистрацией (в простонародном «пропиской») для сверки. Если оценщик попросит, то ксерокопии указанных листов паспорта. После составления заключения  об оценки заберете все ксерокопии документов. Если Вам нужна оценка рыночной стоимости в случае спора, то оценщика интересует площадь квартиры, район местонахождения недвижимого имущества и собственники, в интернете он подберет для сравнения несколько квартир в данном районе с похожим метраж и выдаст Вам справку или заключение о стоимости объекта.
Если ответ понятен, то оцените его.
07.11.17
Здравствуйте. 
Вам потребуется  в силу закона.
1. Нотариально заверенные копии правоустанавливающих документов на жилое помещение.2. План жилого помещения с его техническим паспортом.3. По усмотрению заявителя также могут быть представлены заявления, письма, жалобы граждан на неудовлетворительные условия проживания.4. Ксерокопию паспорта с пропиской
07.11.17
Можете предъявить все ксерокопии при сверении их с оригиналами.
07.11.17
  • Копия паспорт (лицо, прописка)
  • Правоустанавливающие документы (свидетельство о регистрации права, свидетельство о собственности на жилье);
  • Экспликация помещения;
  • Поэтажный план.
08.11.17
Добрый вечер,
если актуально-пишите.
25.01.18
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store