возмещение ущерба - вопрос №267293

Здравствуйте. У меня вопрос:

У нас в подъезде живет уголовник-пъянь. Каждый день у него гулянки. Весь подъезд его боится. Ночью он (возможно кто-то из его «гостей») залезли в щиток. В каждой квартире что-то сломалось из техники. У меня ноутбук в частности. вопросы: — что нужно мне взять для предъевления материального ущерба (справку в сервисном центре, что повреждение вызвано перебоем в сети?)— кому предъявлять — этому гражданину(брать с него кстати нечего) или коммунальной конторе, что любой желающий может залезть в щиток) — что нужно чтоб его уже выселить (у него прописан в квартире маленький ребенок, боюсь ничего с ним не сделать)

Дополнение автора от 07.05.12 17:20:54

Спасибо за оперативные ответы… Как жаль, что все так сложно… Легче по-моему дождаться, пока он «допьет». Видимо мой выход — купить бесперебойник и заткнуться в тряпочку

Лучший ответ по мнению автора

Иск следует предъявить к электроснабжающей организации и к управляющей компании (соответчик) солидарно, как к поставщикам услуги ненадлежащего качества, повлекшей причинение ущерба. В качестве доказательства следует представить заключение независимой экспертизы (можно и назначенной судом по вашему ходатайству при предъявлении иска), показывающей, что порча бытовой техники произошла из-за некачественного электропитания из сети электроснабжения (то есть в результате превышения допустимого напряжения в сети). А ответчики пусть доказывают свою невиновность и ищут действительных виновников причинения вреда.

P.S. Пожалуйста, не забывайте оценивать ответы экспертов!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ирина! Для начала я бы написала заявление в полицию, затем заявление в УК, чтобы пришел электрик и установил, что действительно сбой произвошле из-за вмешательства в щиток в вашем подъезде. также справка сервисного центра.

Выселить данное лицо можно, но нужны доказательства ненадлежащего поведения данного лица. Также нужно знать у него квартира в собственности или в собственности муниципалитета. В случае если квартира в собственности у муниципалитета нужно подключать муниципалитет. Дело сложное и долгое, нужно изучить много деталей и нюансов, чтобы выиграть,  а самое главное посмотреть судебную практику вашего региона по таким вопросам

Ирина, сложная у Вас конечно ситуация.

Для предявления ущерба и выявления причины поломки техники, смогут только эксперты. Вам необходимо обратиться в такую организацию, оказывающие такую услугу. Позже обратиться в суд и требовать возмещения материального ущерба. Также с ответчика будут взысканы расходы на экспертизу. Но следует понимать, что в Вашем случае, доказать вину этого соседа, довольно сложно. поэтому следовало бы изначально обратиться в районный отдел МВД с заявлением.И если будет доказана вина соседа в сбое электрооборудовании, смело идите в суд, но не забудьте вызвать туда свидетелей.

Buh