Российский НДФЛ с пенсии иностранца - вопрос №269336

Должен ли испанец пенсионер, получающий пенсию в испании, приехав жить в РФ и получив резиденцию РФ, платить со своей пенсии НДФЛ в казну РФ?

Лучший ответ по мнению автора

В соответствии со ст.18 Конвенцией от 16.12.1998 года между Правительством РФ и Правительством КОРОЛЕВСТВА ИСПАНИЯ об избежании двойного налогообложения и ..... Пенсии  и другие подобные вознаграждения, выплачиваемые резиденту Договаривающегося Государства в связи с прошлой работой по найму, подлежат налогообложению только в этом Государстве.

То есть, пенсия испанца пенсионера подлежит налогообложению только в Испании.