Москва

Как оформить документы на возврат непродовольственного товара приобретенного в магазине за наличный расчет без предоставления кассового чека? - вопрос №2694942

600 p
Товар был приобретен в магазине 10.12.2014г. Собственник по телефону сказал, что не против его забрать, но сразу предупредил, что если товар поврежден, то не возьмет его. Это поющие чаши в количестве 2 шт., общей стоимостью 100т.р.
Как правильно все оформить и передать товар, чтобы не возникло пробелов при передачи товара без чека. Что нужно получить от продавца при передачи товара и как гарантировать возврат денежных средств?
Вопрос задан анонимно
10 ответов

Ответы

Здравствуйте! Основа полагаясь на Федеральный закон Российской Федерации о правах потребителя вы имеете полное право забрать деньги и сдать дефектный товар обратно в магазин.
С уважением Петров Андрей Алексеевич.
Согласно ст. 493 ГК РФ, договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.
В том случае, если у Вас есть свидетели факта приобретения в данном магазине товара за определенную сумму и определенного числа, Вы вполне можете произвести возврат товара.
Статья 18 ФЗ «О защите прав потребителей» 1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
п. 5 ст. 18, Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара 1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.
Продавцу необходимо предъявить пакет документов: заявление на возврат или обмен товара и паспорт. Закон предусматривает возможность возврата и без чека. В таком случае, необходимо предъявить свидетелей покупки. Но поскольку Вы договорились с продавцом, свидетели не нужны.

Продавец заверяет одну копию заявления, делая на ней пометку о дате принятия заявления, и отдает его покупателю. Второй экземпляр остается у него. Наконец  продавцом оставляется акт возврата товара, который затем передается покупателю. После этого продавец возвращает покупателю средства.
Здравствуйте!

К сожалению, Вы не указали в вопросе следующее, Вы хотите вернуть товар надлежащего качества или товар с недостатками. Возврат товара надлежащего качества регулируется ст. 25 ЗоЗПП, а возврат товара с недостатками регулируется ст. 18 ЗоЗПП.
Отсутствие чека или иного документа, подтверждающего факт покупки, не является основанием для отказа продавца принять товар. Согласно разъяснениям, данными в п. 43 Постановления Пленума ВС РФ от 28.06.2012 года № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

43. Исходя из пункта 5 статьи 18 Закона о защите прав потребителей, статьи 493 ГК РФ отсутствие у потребителя кассового или товарного чека, чека безналичной оплаты услуг либо иного документа, удостоверяющего факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером).В подтверждение факта заключения договора и его условий потребитель вправе ссылаться на свидетельские показания.

Поэтому Вы вправе вернуть товар без кассового или товарного чека.  Для возврата товара Вам необходимо составить претензию, в которой указать норму ЗоЗПП (ст. 18 или ст. 25 Закона), предъявить конкретное требование (отказ от исполнения договора купли-продажи и возврате уплаченной суммы при возврате товара с недостатками и т.д.), а также указать срок возврата.
Требование о возврате уплаченной суммы за товар с недостатками подлежит удовлетворению в течение 10 дней со дня предъявления требования (ст. 22 ЗоЗПП), а в случае возврата товара надлежащего качества при отсутствии аналогичного товара для обмена на день предъявления требования потребителя продавец обязан вернуть денежные средства в течение 3-х дней со дня возврата товара (п. 2 ст. 25 ЗоЗПП).

Кроме этого, в претензии укажите, что при покупке товара  Вам не был выдан кассовый или товарный чек. Также в претензии лучше всего указать, что Вы возвращаете товар вместе с претензией.

Один экземпляр претензии Вам необходимо вручить продавцу с обязательной отметкой о получении на втором экземпляре (дата получения, ФИО, должность, подпись лица, получившего претензию, печать).

При передаче товара продавцу потребуйте оформить либо Акт возврата, либо накладную на возврат товара. Акт и накладная может быть оформлена продавцом в произвольной форме. Но главное, чтобы в документах было указано: Ваши ФИО, адрес, информация о товаре (наименование, количество, цена), причина возврата, дата возврата, данные представителя продавца (ФИО, должность, подпись). Также потребуйте, чтобы в документах было указано, что товар не поврежден, следы механического воздействия не обнаружены (сколы, трещины и т.д.). Акт либо накладная должны быть составлены в 2-х экземплярах и скреплены печатью продавца. Один экземпляр документа Вам обязаны выдать.

Обязанность продавца вернуть Вам денежные средства закреплена в  ЗоЗПП. В случае отказа вернуть уплаченную за товар сумму в предусмотренные ЗоЗПП сроки, продавец обязан будет Вам выплатить пеню согласно 23 ЗоЗПП. Кроме этого, в случае обращения в суд, Вы вправе будете потребовать компенсации морального вреда, возмещения убытков и судебных расходов, а также взыскания в Вашу пользу штрафа в размере 50 %  от суммы, присужденной судом в Вашу пользу, за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя. Также необходимо добавить, что иск Вы вправе будете направить по своему месту жительства, от уплаты госпошлины Вы освобождаетесь.

Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ! Удачи!
В соответствии с Федеральным законом «О защите прав потребителей» Вы имеете полное право вернуть приобретенный  товар и получить обратно внесенные деньги. Закон разрешает сделать это даже без товарного или кассового чека при наличии свидетелей. Для того, чтобы вернуть товар и получить обратно деньги, напишите заявление в двух экземплярах. Один из них продавец должен возвратить Вам с соответствующей отметкой. Так же Вам должны выдать экземпляр акта возврата. При Вас должен быть паспорт.
Товар был приобретен в 14-году?
Ну а вообще, если коротко, то если нет чека- не может быть и возврата. Закон конечно позволяет осуществлять подобные сделки, но если дело дойдет до суда, то покупатель проиграет однозначно.
Ну как минимум возьмите с собой свидетеля, не заинтересованное лицо, осуществляйте видео фиксацию обмена товарными ценностями и возьмите расписку от продавца о том, что он гарантирует вам возврат в случае если товар будет с дефектом.Удачи!
Смотря для чего брали эти чаши.
От этого зависит процесс возврата товара.
Гарантировать возврат денежных средств можно путём найма юриста для сопровождения возврата товара.
Тогда точно магазин не сможет обмануть.
Всё просто.
Если вы не юрлицо тогда работает закон о защите прав потребителей.

По общему правилу договор купли-продажи между продавцом и потребителем считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара (ст. 493 ГК РФ).
При возврате или обмене товара продавец вправе потребовать от потребителя предъявить документ, подтверждающий факт и условия покупки, в частности оплату (например, товарный или кассовый чек). Утрата подтверждающего документа не является основанием для отказа в удовлетворении требований потребителя. Последний в подтверждение заключения договора купли-продажи и его условий вправе ссылаться на свидетельские показания (п. 5 ст. 18, п. 1 ст. 25 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).
Если потребителю возвращаются деньги, продавец вправе потребовать от него предъявления документа, удостоверяющего его личность (п. 2 Указания Банка России от 07.10.2013 N 3073-У; п. 6.1 Указания Банка России от 11.03.2014 N 3210-У).
Дополнительные документы потребуются при возврате денег за некачественный товар, приобретенный за счет потребительского кредита (займа). В этом случае продавец должен не только возвратить вам уплаченные за товар денежные средства, но и возместить проценты и иные платежи, уплаченные по кредитному договору (договору займа). Для этого следует представить продавцу копию указанного договора и платежные документы, подтверждающие оплату процентов и иных платежей по нему (п. 6 ст. 24 Закона N 2300-1).
Добрый вечер,
если актуально-пишите.
Добрый день!
В соответствии с ч. 5 ст. 18 Закона о защите прав потребителей, отсутствие у потребителя чека, не является основанием для отказа в удовлетворении требований потребителя. Следовательно, наличие чека не является обязательным, для обращения к продавцу с требованием о возврате денежных средств, уплаченных за товар.
Факт обращения к продавцу, необходимо оформить письменно, путем составления соответствующей претензии, в которой обязательно указать наименование, количество, состояние товара, дату покупки, причины возврата, статьи законодательства, предоставляющие Вам соответствующее право.
Факт передачи товара и возврата денежных средств за товар, можно оформить, составив акт приема-передачи товара, подписанный обеими сторонами.
Однако необходимо иметь ввиду, что согласно ст. 25 Закона о защите прав потребителей, обмен непродовольственного товара надлежащего качества, возможен лишь в течение 14 дней с момента покупки.
При этом технически сложные товары надлежащего качества (перечень которых утвержден соответствующим постановлением правительства РФ), вообще не подлежат обмену и возврату.
Учитывая вышеизложенное, указанный Вами товар, по закону продавец вправе не принимать.

Buh