Москва

Здравствуйте. Пожалуйста, посоветуйте. Моя мама болеет деменцией, состояние ухудшилось, словно стирается личность. Живёт одна, к ней ходит соцработник (покупка продуктов, помощь по дому), я живу с - вопрос №2695060

600 p
семьёй в другом городе, работа позволяет мне ездить к маме навещать на неделю-две через месяц. Но теперь я уже боюсь её оставлять одну. Готовятся документы в суд на признание недееспособности. Каким образом можно нанять сейчас сиделку маме? Как трудовой договор, или от себя для болящей деменцией маме? Боюсь, что маму в таком состоянии легко склонить подписать любые бумаги. Может ли обезопасить от такого риска договор с сиделкой пока без решения суда о недееспособности? Как правильно поступить? Маму не взять к себе, не подходящие жилищные условия. Но в перспективах мы в ближайшие полтора года переедем в город мамы.
С уважением, Мария
Вопрос задан анонимно
8 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Вы не являетесь субъектом предпринимательской деятельности, поэтому можете заключить с няней только договор гражданско-правового характера. А оформлять статус индивидуального предпринимателя предоставьте самой няне как самозанятой. Договор вы заключаете от своего имени, так как сделка, заключенная от имени лица, которое впоследствии будет признано недееспособным, может быть признана недействительной. А так вы сами сможете контролировать ход исполнения договора.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Мария, на сколько я помню,- вы уже задавали аналогичный вопрос...
Из ответе я не могу понять на какой стадии и в какой форме протекает болезнь. Если совсем все плохо, то обезопасить сейчас себя вы не можете.
Что касается вас как работодателя для няни, то вы таковым не будите, -вы оформите договор подряда на услугу.
От себя составляйте договор.
Иначе договор, заключенный Вашей мамой, будет признан недействительным.
Ищите знакомых мамы.
И если они согласны за ней ухаживать, заключайте договор по уходу.
Иначе посторонний человек может всё что угодно подписать с помощью Вашей мамы.
Правильным будет наем юриста.
Который и составит грамотный договор с сиделкой-знакомой.
Поскольку Ваща мама больна серьезным заболеванием, необходимо прежде всего ее лечить путем обраще6ия в официальные медицинские организации. Если это уже производится, то риск подписания мамой любых сделок снижается. В случае совершения сделок Вы вправе их оспорить в судебном порядке путем проведения судебно-психиатрической экспертизы, которая можеть определить по врачебным документам о состоянии здоровья в период совершения сделки, могла ли Ваша мама отдавать отчет своим действиям и руководить ими. Отрицательный ответ экспертов позволит признать такую сделку недействительной.
Другой способ- признание Вашей мамы недееспособной. Поэтому советую ускорить подачу иска об этом. При признании мамы недееспособной любые ее сделки автоматически признаются недействительными.
Доброго времени суток, Мария.
 Есть несколько путей юридического оформления подобных правоотношений. Первый, как Вы и указали, это составление трудового договора, но здесь преобладают свои тонкости. Например, при заключении трудового договора, Вы как работодатель, будете обязаны зарегистрировать такой договор в органах местного самоуправления, в последующем уплачивать страховые взносы за работника (няню) (ст. 303 ТК РФ),
это в общей сложности 30% (22% — в пенсионный фонд, 2,9% — в ФСС, 5,1 — в ФОМС). Помимо уплаты, работодателю необходимо подавать отчетность поквартально в ПФР и ФСС. Есть над чем подумать, правда?
А вот еще ряд обязанностей работодателя:  — обеспечить работой или оплатить время простоя;

— предоставить через шесть месяцев оплачиваемый отпуск или выплатить компенсацию при увольнении;

— оплачивать больничные;

— своевременно выплачивать заработную плату;

— расторгать договор только по основаниям, предусмотренным Трудовым кодексом РФ, и т.д.

 В свою очередь, гражданско-правовой договор не влечет таких «неприятностей». Как сказано в ст. 11 ТК РФ трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на лиц, работающих на основании договоров гражданско-правового характера.
Кроме того, у гражданского договора есть небольшие фискальные преимущества. С вознаграждения по нему не платят страховые взносы на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (если только обязанность начислять их прямо
не оговорена условиями договора). На эти вознаграждения не нужно начислять единый социальный налог в части, которая уплачивается в ФСС РФ. Иными словами, в данном случае, Вы будете освобождены от уплаты страховых взносов за няню.
  Но есть и обратная сторона медали у гражданско-правовых договоров. Работодателю следует опасаться ответственности, если гражданско-правовые договоры будут признаны по сути трудовыми. Выявив эти факты при проверке, инспекция труда потребует от Вас восстановления
нарушенных прав работников. Подмена трудовых договоров гражданскими может выявиться в суде и по самостоятельному иску работника. Или при проверке налоговой инспекцией.
 Самый простой способ понимать разницу между трудовым договором и гражданско-правовым, это то, что трудовой договор носит длящийся (постоянный) характер, а гражданско-правовой нацелен на конечный результат (носит разовый характер). Например: создание сайта, составление документов и т.д.)
 Соответственно, в Вашей ситуации, так как отношения будут иметь длящийся характер (необходимость ухода и присмотра за нуждающимся человеком), Вы должны заключить трудовой договор, но по затратам последний будет наиболее высок. У гражданско-правового договора также есть ряд свои неприятных нюансов. Поэтому, лично я считаю, что самый надежный способ — поручить данную заботу близкому родственнику или другу семьи, которым Вы доверяете, чтобы избежать всех перечисленных трудностей (в том числе и письменного оформления услуги со всеми вытекающими последствиями) в заключении упомянутых договоров и переплат по страховым взносам. Если же, такой возможности у Вас не имеется, то остается выбор между двумя указанными договорами.
Что же касается того, что Вашу маму могут склонить к совершению невыгодных для нее сделок, то подобное могут совершить даже близкие друзья и родственники (встречались случаи). Но так как у Вашей мамы уже имеется клинический диагноз в виде тяжелого заболевания, хоть недееспособность официально и не установлена, заведомо невыгодную сделку можно будет признать по суду недействительной, предоставив соответствующие документы, подтверждающие наличие у Вашей мамы тяжелого заболевания.
 Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего Вам доброго!
Здравствуйте! Можете нанять сиделку и оформить ее по договору либо без договора. Сиделка просто сходит в службу занятости и попросит встать на учет по безработице. В итоге будет получать доход к общему стажу. Только сиделку доверенную ищите.
Пока мама не признана недееспособной рекомендую оформить договор дарения квартиры на вас. Приезжаете к маме, нанимаете ближайшего нотариуса и оформляете.После чего нанимаете гражданским договором сиделку для мамы.Другие варианты проблемные.
P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
Мария, здравствуйте!
Самое оптимальное на стадии решения вопроса о дальнейшей судьбе мамы — это найм сиделки по договору оказания услуг. Вы заключаете такой договор, предусматривающий все тонкости ситуации. То есть, по такому договору Вы будете Заказчиком.
Сиделка, которая по условиям договора будет следить за мамой и соблюдать её режим и медицинские предписания, не подпустит посторонних людей к подопечной. Что снижает риск мошенничества со стороны третьих лиц в отношении Вашей мамы.
А вот, кстати, социальные работники чаще всего становятся собственниками жилых помещений больных стариков, потому что они втираются в доверие и уговаривают подписать документы...
Поэтому в Вашем случае — договор между двумя физическими лицами об оказании услуг медицинского и социального присмотра.
Будет желание — обращайтесь в чат, помогу составить.
Удачи!

Buh