Омская область

Здравствуйте! Наш взрослый сын имеет несколько кредитов, которые не может оплачивать, т.к. потерял работу. Он прописан у нас, родителей-пенсионеров. - вопрос №2749045

С нами не проживает около 20 лет, об этом мне председатель ТСЖ выдал справку. Сын снимал квартиру, но сейчас он там не живёт, а где он сейчас — неизвестно, более полугода не общается с нами. Пришло письмо о том, что есть судебное решение, назначен судебный пристав и т.д. Могут ли описать то немногое, что у нас есть. Самое ценное- телевизор-плазма. В паспортах на технику нет фамилии и имени покупателя, при продаже это никогда не указывалось, как нам быть, как доказать, что мы не знаем, где сын проживает. Очень переживаем, потеряли покой… Я — инвалид 2 группы, перенесла инсульт — имеет ли это значение? Очень буду ждать ответ. Заранее благодарю.

Ответы

Здравствуйте, Ольга.

Да, приставы вправе описать ваше имущество, так как нет подтверждающих документов, что оно является лично вашим.

После описи и ареста имущества (если такое случится) у вас будет 10 дней для обращения в суд с целью исключения из описи вашего имущества.

Вы можете указать в заявлении свидетелей (например, соседей, представителей ЖКО и/или участкового инспектора и пр., которые дадут показания, что ваш сын давно не проживает в квартире и не участвовал в приобретении имущества.

Ознакомьтесь с Главой 6 ГПК РФ (Доказательства).

Кроме того, изучите ст. 446 ГПК РФ (в ней идет речь о том, какое имущество не может быть арестовано).

Обратите внимание, что во время описи имущества вы вправе пригласить свидетелей и вести видео фиксацию действий приставов, давая комментарии о том, когда и как у вас появилось это имущество. Данная запись может быть использована вами в суде.

Всего доброго.

Buh