Жилищный вопрос - вопрос №274999

Квартира была приватизирована в 1995году на отца и сына отец женился и прописал жену 14.10.2011г., а через два месяца умер отец. Имеет ли право на жилье новая жена и на долю жилья отца?

Ответы

Если он не составил завещание, то наследниками первой очереди по закону являются супруг, дети и родители наследодателя. Соответственно супруга имеет право претендовать на долю в наследстве, в т.ч. на часть доли наследодателя в праве собственности на квартиру. После того, как право на долю будет оформлено она будет вправе пользовться данной квартирой как долевой собственник.

Однако, нужно учитывать следующее положение закона:
Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.

Buh