Как добиться того, чтобы признали потерпевшим по уголовному делу ещё одного человека - вопрос №27508

Здравствуйте.

12 марта сего года была убита моя сестра. В период следствия следователь сказал родителям, что нет необходимости в признании потерпевшими их обоих(по каким причинам — непонятно), потерпевшим по делу был признан только отец. Теперь же мать в суде даже не имеет, что называется, права голоса. Как добиться того, чтобы мать также признали потерпевшей по данному уголовному делу?

Ответы

Статья 42 УПК РФ п.8. По уголовным делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть лица, права потерпевшего, предусмотренные настоящей статьей, переходят к одному из его близких родственников.

Количество потерпевших в уголовном деле никто не ограничивает. Если мать желает быть потерпевшей — пусть заявит данное ходатайство в суде.

Buh