амнистия - вопрос №276241

Очень волнует вопрос. Никто не хочет помогать.

Забрали права за 0,1 промилле. Вернут ли их мне если примут новый закон, разрешающий 0,3 промилле? Помогут ли при это ст.54 конституции РФ и ст.1.7 КоАП?

Судья сказал что не вернут, т.к. на момент свершения закон действовал...

Я запутался.

Ответы

Здравствуйте, Михаил.Попытаюсь помочь Вам "распутаться":-)

Положение Конституции РФ, изложенное в ст. 54 «Если после совершения правонарушения ответственность за него устранена или смягчена, применяется новый закон» является общим.

А положение КоАП РФ, изложенное в ст. 1.7, является специальным и конкретизирует положение Конституции применительно к административным правоотношениям, вводя определенные условия обратной силы: «закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу ив отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено».

Исходя же из смысла ст. 4.6 КоАП РФ моментом исполнением постановления о назначении наказания признается не тот день, когда наказание приведено в исполнение, а тот день, когда наказание окончательно исполнено (т.е. день, предшествующий дню, когда истечет запрет на право управления ТС).

Таким образом, на мой взгляд, Вы можете рассчитывать на то, что Вам вернут право управления ТС раньше срока, если примут закон, согласно которого Ваши действия перестанут признаваться общественно вредными.

Buh