выплата алиментов - вопрос №276710

Здравствуйте.Моего брата бросила жена 2 года назад и исчезла в неизвестном направлении. Ее нашла полиции в другом городе и возвращаться по ее словам она не собирается, так же как и разводиться. Она оставила моему брату их дочь, на данный момент 4года.За эти 2 года она не давала о себе знать и не помогала материально ребенку. Как и кому нужно обратитьсяпо поводу лишения ее материнских прав и выплаты алиментов. Соцзащита знает что она не проживает с семьей.

Ответы

Здравствуйте. Обращаться необходимо в суд по общему правилу в суд по месту жительства ответчика (в данном случае жены). Но если с истцтцом проживает несовершеннолетний ребено, тто можно подать и по месту проживания истца. 

Для этого нужен стандартный набор документов:

  • Свидетельство о браке (подлинник).
  • Свидетельства о рождении ребенка (нотариально заверенные      копии).
  • Если все же получится уговорить супругу дать согласие, и она не сможет присутствовать, тогда и нотариально заверенное заявление о согласии на развод от нее.
  • Выписка из домовой книги по месту жительства истца (если      на развод подача заявления происходит      по месту жительства истца) или ответчика (если иск подается по месту      жительства ответчика).
  • 2 экземпляра искового заявления о расторжении брака. Причины развода      в исках должны быть указаны, как веский поводж для развода.
  • Квитанция о том, что была уплачена госпошлина.

Если необходима олее подробная информация пишите.

25.05.12

Вашему брату нужно обратиться в суд по своему месту жительства, подать иск на развод и определения места жительства ребенка с отцом. К иску приложите данные с полиции. которые ее розыскали, ходатайствуйте о привлечении в качестве третьих лих отдел опеки и попечительства.

25.05.12

Уважаемая Лариса!

Законом предусмотрены следующие случаи лишения родительских прав:

-уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов; 

-отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

-злоупотребление своими родительскими правами;

-жестокое обращение с детьми, в том числе осуществление физического или психического насилия над ними, покушение на их половую неприкосновенность;

-хронический алкоголизм или наркомания;

-совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Вы можете также ограничить её в родительских правах. Много полезной информации здесь: www.ido.rudn.ru/lectures/209/P7_5.htm

Развестись можно через суд + подать на алименты (это 25% от всех видов заработка или твёрдая денежная сумма). По поводу лишения/ограничения советую обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства, они обычно выступают в таких исках в кач-ве третьих лиц, либо сами инициируют лишение.

Удачи Вам!!!))

26.05.12

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store