выплата алиментов - вопрос №276710

Здравствуйте.Моего брата бросила жена 2 года назад и исчезла в неизвестном направлении. Ее нашла полиции в другом городе и возвращаться по ее словам она не собирается, так же как и разводиться. Она оставила моему брату их дочь, на данный момент 4года.За эти 2 года она не давала о себе знать и не помогала материально ребенку. Как и кому нужно обратитьсяпо поводу лишения ее материнских прав и выплаты алиментов. Соцзащита знает что она не проживает с семьей.

Ответы

Здравствуйте. Обращаться необходимо в суд по общему правилу в суд по месту жительства ответчика (в данном случае жены). Но если с истцтцом проживает несовершеннолетний ребено, тто можно подать и по месту проживания истца.

Для этого нужен стандартный набор документов:

  • Свидетельство о браке (подлинник).
  • Свидетельства о рождении ребенка (нотариально заверенные      копии).
  • Если все же получится уговорить супругу дать согласие, и она не сможет присутствовать, тогда и нотариально заверенное заявление о согласии на развод от нее.
  • Выписка из домовой книги по месту жительства истца (если      на развод подача заявления происходит      по месту жительства истца) или ответчика (если иск подается по месту      жительства ответчика).
  • 2 экземпляра искового заявления о расторжении брака. Причины развода      в исках должны быть указаны, как веский поводж для развода.
  • Квитанция о том, что была уплачена госпошлина.

Если необходима олее подробная информация пишите.

Вашему брату нужно обратиться в суд по своему месту жительства, подать иск на развод и определения места жительства ребенка с отцом. К иску приложите данные с полиции. которые ее розыскали, ходатайствуйте о привлечении в качестве третьих лих отдел опеки и попечительства.

Уважаемая Лариса!

Законом предусмотрены следующие случаи лишения родительских прав:

-уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов;

-отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

-злоупотребление своими родительскими правами;

-жестокое обращение с детьми, в том числе осуществление физического или психического насилия над ними, покушение на их половую неприкосновенность;

-хронический алкоголизм или наркомания;

-совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Вы можете также ограничить её в родительских правах. Много полезной информации здесь: www.ido.rudn.ru/lectures/209/P7_5.htm

Развестись можно через суд + подать на алименты (это 25% от всех видов заработка или твёрдая денежная сумма). По поводу лишения/ограничения советую обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства, они обычно выступают в таких исках в кач-ве третьих лиц, либо сами инициируют лишение.

Удачи Вам!!!))

Buh