страховые выплаты - вопрос №278315

Каким образом можно доказать матери, что она является законным представителем своего несовершеннолетнего ребёнка? 27 апреля 2012 года, я, мать двоих несовершеннолетних детей, получила исполнительные листы на о взыскании страховых выплат в связи с наступлением страхового случая, а именно- смерти отца моих детей. В суде я выступала «в интересах несовершеннолетних». Отправив пакет документов, а именно: испол. листы, копии сбер. книжек детейи копию решения суда, получила отказ в возбуждении исполнительного производства. «согласно ст.51 „Об исполнительном производстве“ в исполнительном документе не указан законный представитель несовершеннолетнего». Обратилась в суд, который мне выдал данные испол. листы, где мне ответили, что данные документы отвечают всем требованиям закона. Что мне делать дальше? Каким образом я должна доказывать, что являюсь законным представителем своих детей?

Ответы

Здравствуйте, Любовь Васильевна! Ст. 51 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве» от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ, гласит, что права и обязанности несовершеннолетнего в возрасте до четырнадцати лет осуществляет в исполнительном производстве его законный представитель.
 Несовершеннолетний в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет, являющийся по исполнительному документу взыскателем или должником, осуществляет свои права и исполняет обязанности в исполнительном производстве в присутствии или с согласия в письменной форме своего законного представителя или представителя органа опеки и попечительства.
Несовершеннолетний в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, являющийся по исполнительному документу взыскателем или должником, осуществляет свои права и исполняет обязанности в исполнительном производстве самостоятельно. Судебный пристав-исполнитель вправе в этом случае привлечь для участия в исполнительном производстве законного представителя несовершеннолетнего или представителя органа опеки и попечительства.
Несовершеннолетний, имеющий полную дееспособность, осуществляет свои права и исполняет обязанности в исполнительном производстве самостоятельно.

Если ответ понравился, то прошу сказать мне «спасибо» пополнив мой счет на этом сайте на 150 руб., а также известить меня об этом пополнении письменно, заранее спасибо.

Любовь, согласно п. 1 ст. 64 Семейного кодекса РФ

Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей
1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.
2. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.

ДОказать родство необходимо, предоставив свидетельство о рождении ребенка и ваш паспорт.