выход из ооо - вопрос №279936

Здравствуйте, у меня такая ситуация, мы(с мужем) хотели купить готовый бизнес: ООО с алкогольной лицензией (продуктовый магазин).Даем задаток,, составляем соглашение о том как будет происходить мой вход в участники ООО, и о том как будет происходить выход продавца из состава ООО, в соглашение написано, что если по моей причине я не захочу покупать эту фирму, то залог не возвращается, еслис его стороны, то залог возвращается.Юр.контора подготовила документы, что увеличивается капитал на какую-ту там мизерную долю, и что я теперь ген. директор.Документы прошли регистрацию.Мы приезжаем в магазин, что бы договориться как будет просходить передача денег, юристы уже подготовили документы о выходе из ООО продавца бизнеса, приезжаем и видим такую картину, на втором этаже этого магазина(а там другой собственник) делается ремонт и открывается детский досуговый центр, весит уже вывеска, ведется запись детей.Алкогольную лицензию наверняка отзовут у этого магазина, или через год ее не продлят это точно.Как теперь быть с задатком, хочется его вернуть, сумма не маленькая.Продавец деньги не возвращает, а я сказала что не выйду из ооо, ген директор я, все подписи должны стоять мои.Может ли он(у него процентная доля больше) вывести меня из ооо через суд, и единолично принимать решения по ген директору.?

Ответы

Елена! Вывести вас по инициативе других участников можно можно только через суд при вашем злостном уклонении от управления обществом. Можно размывать доли участников путем внесения дополнительных средств в уставной капитал и когда ваша доля (при отказе от увеличения станет не критичной), то менять генерального директора на свое усмотрение. Но это время и деньги. А так пока получается, что на сумму задатка вы стали участником общества и ген. директором. Посмотрите какие это выгоды может вам принести. Если никаких, то можете выйти из общества в любой момент, получив действительную стоимость доли. Правда не ясно, какая у вас доля и соответсвует ли сумма задатка ее действительной стоимости. Без документов об этом сложно судить.