Москва

Здравствуйте. Не пойму, является ли нарушением увольнение временного работника, работающего на месте декретного сотрудника, когда он в своём очередном отпуске? По одной статье это нарушение, а по - вопрос №2823219

другой при выходе декретного сотрудника на работу (раньше срока) вроде как можно. Но нет нигде разъяснения о том, можно ли рассторгать трудовой договор при выходе декретного пока временный работник в отпуске очередном.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Алена, добрый день!

По существу вопроса — Вы несколько подменяете понятия = увольнение  временного работника при выходе основного работника из отпуска возможно и в период пребывания в отпуске, поскольку это увольнение не является увольнением по инициативе работодателя. Запрет на увольнение работника, находящегося в отпуске. касается только тех оснований увольнения, которые четко прописаны в Статье 81 ТК РФ. Этот список является закрытым и расширительному толкованию не подлежит.
Увольнение  временного работника при выходе основного работника — это увольнение по иному основанию = п. 2 Статьи 77 ТК РФ.
Более того, эта норма права закреплена императивно в Статье 79 ТК РФ — "Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу".

Варианты оформления увольнения — по ссылке http://www.bashinform.ru/likbez/387020/

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
Удачи!
С уважением, Оксана
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Алена!
Разумеется, предусмотреть все нюансы данного вопроса в законодательных актах невозможно. Но если предусмотрена возможность выхода постоянного работника из декретного отпуска в любое время, то и расторжение трудового договора с временным работником возможно в любое время. Даже когда он находится в очередном отпуске.

Buh