страхование кредита - вопрос №286901

Является ли страховым случаем самоубийство, если человек взял кредит и застраховал его? Несут ли ближайшие родственники долговые обязательства по кредиту самоубийцы?

Ответы

Уважаемая Наталья!

Независимо от причины смерти умерший является наследодателем. Долги (в том числе по кредиту) переходят к наследникам только в случае принятия последними наследства в течение 6-ти месяцев с даты смерти наследодателя. Наследники отвечают по долгам наследодателя солидарно и только в пределах стоимости наследственного имущества. Пример: Наследство состоит из одного автомобиля стоимостью 200 тыс. руб. В течение 6-ти месяцев наследники подали заявлению нотариусу о вступлении в наследство. По долгам наследодателя наследники будут отвечать вместе (солидарно) только в пределах этих 200 тыс. руб. и больше этой суммы платить кредиторам не обязаны.

По поводу страхования: необходимо смотреть условия договора страхования (полис и правила страхования). В большинстве страховых компаний смерть является страховым случаем только в результате несчастного случая.

Никакия СК не страхует и не выплачиват за суицид.