Психоанализ - это эффективно? - вопрос №288133

Здравствуйте. Мой психоаналитик говорит, что к ней люди ходят 4 раза в неделю, ходят по 8 и даже 10 лет. И только при таких условиях могут произойти изменения.

Неужели действительно необходимо так часто и так долго ходить?

Есть ли более быстрые методы, но такие же эффективные?

Как мне выбрать метод психотерапии?

Проблема длится всю мою жизнь (33 года).

Дополнение автора от 14.06.12 19:34:37

Дополняю. Мне 32 года, разведена. В детстве я была (образно говоря) толстым маленьким кабанчиком, неуклюжим, бесхитростным, туповатым, наивным. хорошо училась, слушала маму, просила называть меня кабанова пингвина дикообразовна. лицо прямодушное, очень серьезное и тревожное. шуток я не понимала, все время сидела читала книги.

вы не представляете, что произошло, когда я пошла к людям, т.е. к сверстникам. все смеялись, презирали, отворачивались.

с тех пор в течение 20 лет я подделываюсь под других, хочу стать веселее, интереснее, легче, шутить. в итоге получилась карикатура, а не человек. лицо не веселое — а глупое, голос глухой, занудливый, своего мнения нету, своего мировоззрения нету.

10 лет болею неврозом — температура 37,2. почти не выхожу из дома. 3 года пила антидепрессанты — не помогают.

людей боюсь, как огня. стоит им пообщаться со мной несколько минут, их взгляд становится холодным и безразличным. а мне хочется умереть.

я не могу быть ни кабанчиком из детства, ни нормальным человеком.

Ответы

Уважаемая Ева, все зависит от того, какие задачи ставят люди перед собой. Техника психоанализа воскрешает забытые факты. вместе с ними воскрешает эмоции и способы реагирования. которые закрепляются у человека с раннего возраста. В таком случае. когда человеку необходимо восстановить часть его жизни для решения проблем или понять патологические способы проживания его собственной жизни- психоанализ эффективен. Но это действительно психотерапия для состоятельных людей.

 Какой вид психотерапии выбрать вам- зависит от того какая у вас проблема, что вы хотите получить в результате психотерапии.

 Пишите в чат, или дополните ваше настоящее послание некоторыми,, проясняющими ситуацию, подробностям и попробуем разобраться в том, какой вид психотерапии вам подходит.

Здравствуйте, Ева.

Не обязательно ходить на терапию так долго, у некоторых первые изменения наступают после 2 -3 встреч, кому-то становиться легче спустя пару месяцев, 1 раза в неделю, при чем. Кто-то ходит больше, у всех по-разному.

Мое мнение об эффективном методе — Гештальт-терапия, Экзистенциальная психотерапия.

Выбор все равно останется за Вами.

Здравствуйте, Ева. Ваш психоаналитик говорит правду — психоанализ дело не быстрое))

К счастью, сейчас существуют более быстрые методы, такие как гештальт-терапия, НЛП и другие. Порой и одного сеанса хватает.

С другой стороны, если проблема давнишняя, то может потребоваться и несколько сеансов.

А в чем собственно проблема? Напишите мне в чат или в почту и я скажу, сколько сеансов для ее решения потребуется.

Здравствуйте Ева.

Соглашусь с коллегами и расскажу Вам анекдот. Юный отрок вернулся после обучения НЛП к отцу психоаналитку и говорит:

— Папа, а что ты так долго работаешь с мисс Смит? Я ее проблему решу за 20 минут.

— Сынок, не забывай! На ее деньги ты окончил медицинский колледж!

В каждой шутке есть доля правды.

Есть еще эриксоновская терапия...

Здравствуйте, Ева!

Классический психоанализ действительно эффективен. Но, к сожалению, он относится к долгосрочным методам психологических изменений.
Сейчас существуют краткосрочные методы осознания и изменения себя для улучшения своей жизни по всем направлениям. В такой работе важна готовность  человека меняться.
Если вы уже готовы к изменениям, обращайтесь. Я занимаюсь краткосрочной психотерапией и с удовольствием помогу вам.

P.S. Не забывайте оценивать ответы. Мы ведь тратим свои профессиональные знания и личное время на анализ ваших вопросов...

Здравствуйте, Ева.

В психотерапии, на сегодняшний день, насчитывается, безумное количество методов… Но ведущих направлений около десятка, психоанализ из этой группы. Длительность терапии, во многом, индивидуальна, порой люди ходят на неё годами, это правда, но в таких случаях частота посещений, как правило, не чаще одного раза в неделю. В особых, тяжёлых случаях ( острый кризис, острое горе, суицидальные клиенты и т.п.) количество посещений увеличивается, но  только до прохождения пика состояния. В случае психологического консультирования и коучинга, частота встреч, устанавливается по взаимной договорённости и определённых ограничений не имеют.
Во всяком случае, я работаю с людьми именно таким образом. Основное направление в котором работаю, это гештальт-терапия.
Своего терапевта возможно и нужно «выбирать», интуитивно. Это когда говорят " у меня к нему душа лежит..."
Вам удачи.

Здравствуйте, Ева. Невроз — это ни то, ни се, это — что-то посередине. Вы и кабанчиком уже не можете и не хотите быть, и нормальным человеком не становитесь, потому что не знаете, как это, да и себя ломать тяжело. Короче, ни то, ни се, невроз один словом.  Случай Ваш запущенный, но не безнадежный, сеансов 20, я думаю, хватит.

Здравствуйте, Ева! Психотерапия — это хорошо и нужно, когда в ней есть необходимость. Когда человек много думает про свое состяние и свою внешность, то и выражение лица и его состояние будет соответствующим. Лицо напрягается, уходит улыбка. При этом по причине не понимания того, что происходит, появлятеся глупое выражение лица. Это нормально! подойдите к зеркалу и представьте, что Вы с кем-то разговариваете и думайте о своей внешности. Откажитесь для начала от своих «имен», поищите какое-то хобби, рисуйте себя глупой и исправляйте рисунок. Вы сможете. Если будет интересно, что еще можно сделать самой, обращайтесь! С уважением, Галина

Здравствуйте Ева!

Искренне сочувствую и понимаю… Прочитала оба Ваших сообщения...

Вы понимете, психотерапия, подход к конкретному человеку, эффективность и пр… это всё ну очень индивидуально… В моей практике были результаты и за 1-2 встречи, и за 3 месяца, и полгода… И я комбинирую совершенно разные подходы и методы...

Поскольку я люблю «копать глубоко», в ПРИЧИНУ, в ЛИЧНОСТЬ, В КАРМУ, в ПРОГРАММУ (если Дают Доступ) и пр… то могу помочь понять, почему ВЫ такая, зачем это нужно, откуда это началось и что можно изменить. Это может получиться быстро, но больно и неприятно… Многие хотят конфетку, а снять горькую обертку и посмотреть в себя и в суть — это неприятно...

Вам всего 32 года, Вы молодая и у Вас есть желание себя понять и изменить.

Антидепрессанты причину не убирают… И при наличии психосоматики тоже  малоэффективны.

С Вами нужна комплексная работа, диагностика, работа с телом, проживание и осознание чувств, себя в них...

Пострайтесь СЕРДЦЕМ почувствовать того специалиста, которому Вы доверитесь полностью и откроетесь перед ним.

Успехов Вам и Счастья:)

С уважением, Ирина.

И не забудьте оценить ответы экспертов. Это Ваша благодарность  за их Энергию, Время и Силы.

Здравствуйте!

Иногда работа в психоанализе может быть длительной.

Однако, если вы чувствуете, что специалист вам не подходит вы можете его поменять.

С уважением.А А.

Здравствуйте, Ева.

Ваш психоаналитик лукавит, утверждая, что изменения к лучшему могут произойти только при частоте встреч 4 раза в неделю на протяжении долгих месяцев.

Если такое утверждение было безаппеляционным — насторожитесь, либо:

а) специалист просто ничего не знает о современных краткосрочных моделях психотерапии и это плохо характеризует его как профессионала;

б) специалист преследует какие-то свои, отнюдь не психотерапевтические цели и для этого манипулирует Вами, вводя Вас в заблуждение.

Задайте специалисту вопрос о современных краткосрочных моделях психотерапии. Спросите, что она об этом думает.

Подавляющее большинство клиентов, успешно прошедших психотерапию, работали со своими специалистами не так длительно и не так часто.

Доброго времени суток, уважаемая Ева!

Направлений психотерапии сейчас существует действительно очень много. В то же время сравнительная эффективность разных видов психотерапии при разных проблемах — до сих пор вопрос очень мало изученный. Кроме того, работает не тот или иной метод сам по себе, над решением проблем работает клиент совместно с консультантом, и личностная совместимость клиента и консультанта, то, насколько им удастся наладить сотрудничество, гораздо важнее, чем направление, которое предпочитает консультант. Поэтому рекомендую Вам выбирать не МЕТОД ПСИХОТЕРАПИИ, а психотерапевта — это гораздо важнее, причем выбор   рекомендую делать не только на основании рекомендаций других людей, но прежде всего на основании своих собственных впечатлений.

Что касается Ваших проблем, то мне кажется, что поиск причин их в детских травмах только отвлекает Ваше внимание от более важных вопросов — ПОЧЕМУ травмы, полученные в детском и подростковом возрасте, оказываются для Вас актуальными до сих пор, ЧЕГО ИМЕННО Вы боитесь, в чем причина Вашего столь негативного отношения к себе («карикатура, а не человек. лицо не веселое — а глупое, голос глухой, занудливый, своего мнения нету, своего мировоззрения нету»), какие требования Вы выдвигаете к себе, другим людям и жизни в целом, насколько реалистичны эти требования и т.п.

Вы пишете: «вы не представляете, что произошло, когда я пошла к людям, т.е. к сверстникам. все смеялись, презирали, отворачивались» — всё ли в этом описании соответствует действительности, нет ли в нем ошибочных умозаключений? Действительно ли сверстники — это ВСЕ люди, насколько верно делать заключение об отношении ВСЕХ людей по отношению некоторого числа сверстников-детей? Не считаете ли Вы в глубине души, что ВСЕ люди будут реагировать на Вас так, как реагировало тогда некоторое количество Ваших сверстников? Не поэтому ли Вы настолько болезненно реагируете на естественное колебание интереса и внимания со стороны других людей, ВСЕГДА воспринимая его как признак безразличия, отвержения? Не могут ведь ВСЕ люди относиться к Вам одинаково — кому-то Вы действительно можете быть неинтересны, а кому-то можете быть ОЧЕНЬ интересны. И не может человек ВСЕГДА относиться к Вам одинаково — он может быть уставшим, занятым какими-то своими проблемами, делами, наконец, он просто может не очень себя хорошо чувствовать. Для ребенка его сверстники в классе и, возможно, во дворе — это действительно почти весь мир, это в его представлении действительно почти ВСЕ люди, и понятно, что отвержение ими для ребенка ОЧЕНЬ болезненно и травматично. Но стоит ли взрослому человеку продолжать рассматривать ВСЕХ людей как одинаково реагирующих на Вас? Ведь все люди разные, и в принципе не могут всегда реагировать одинаково. Не мешает ли Вам это детское представление о ВСЕХ людях видеть каждого из них, как индивидуальность, и не оно ли делает Вас столь чувствительным к реальным или кажущимся неудачам в общении?  Попробуйте ответить себе на эти вопросы — возможно, Вы увидите проблему под другим углом, и увидите направление, в котором возможно искать её решение.

Здравствуйте, Ева! У вас есть выбор. Вы можете ходить к психологу. Или можете всю жизнь посещать группы поддержки. Группы поддержки существуют давно и помогли многим людям. Ваше состояние не навсегда. Изменить ваш взгляд на себя, изменить ваше отношение к себе вам помогут. Любовь и уважение к себе делают чудеса. Нужно только ваше желание измениться.

С уважением, Наташа.

нет

сейчас нужной информации полно везде. Но главное надо помнить что проблемы надо решать активно, методом проб и ошыбок. Личный опыт не заменет никакая философия в полумраке

Здравствуйте, Ева!

Психоанализ эффективен, но не так затратен обычно по времени, не зная Вашей ситуации в подробностях, сложно сказать сколько времени понадобится на психокоррекцию, но результат будет ощутим уже в течение первого месяца, это точно. Удачи Вам и веры с себя, свои силы, возможности и любви Вам к самой себе, это, пожалуй, главное, чего Вам не хватает в жизни. Ирина.