Не могу вступить в наследство - вопрос №291984

Добрый вечер! У меня от матери осталась земля. Мать умерла 15 лет назад. Начала подавать документы на вступление в наследство — нотариус отказала. Якобы мой отчим(в то время, когда матери выдали землю, он с матерью состоял в браке) претендует на 2/3. Но в постановлении о выделении земли написано- выдать землю семье из 2-х человек-матери и сыну. Объясните пожалуйста, имеет лиотчим право претендовать на наследство? Если имеет, то в каких частях?

Лучший ответ по мнению автора

если земля выдавалась первоначально на маму и сына, то соответственно наследуеться только 1/2 доля земельного учсатка, которая принадлежала матери, соответственно если отчим на момент смерти матери являлся ее мужем, значит он является наследником 1 очереди наравне с вами. Его доля в наследстве 1/4 (1/2 /2=1/4). Однако из вашего ответа не понятно, пользовался ли кто то из наследников земельным участком, прошло 15 лет и если никто не вступал в наследство после матери, то соответственно срок на вступление и принятие наследства пропущен и нужно обращаться в суд. Если вы хранили документы, обслуживали земельный участок, то за вами можно признать факт фактического вступления в наследство, а вот как отцим быдет восстанавливать срок и получиться ли у него что-то еще не известно.

Успехов.

Не забудьте оценить ответы экспертов.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Если на момент получения земли мать состояла в браке с Вашим отчимом, то имущество (в т.ч. недвижимость и земельные участки) считается совместной собственностью супругов, т.е отчим имеет право на 1/2 долю земельного участка. Если на момент смерти матери он также состоял с ней в браке, он является наследником первой очереди наряду с детьми в равных долях. Таким образом наследоваться может только 1/2 доля земельного участка, принадлежащая матери. Если наследников двое: Вы и отчим, то эта доля будет делиться пополам. Учитывая, что отчим уже имеет 1/2 долю, он имеет право претендовать на 2/3 доли, а Вам достанется 1/3доля.

Всего доброго!