Нужно ли согласие мужа на продажу квартиры? - вопрос №292624

Квартира приобретена в браке в равных долях по 1/3 мужу, жене и ребенку. Затем муж подарил свою 1/3 долю второму ребенку. После развода требуется ли нотариальное согласие мужа на продажу квартиры?

Ответы

не требуется, так как муж не является долевым собственником жилья.После заключения договора дарения право на его долю преходит второму ребенку.

Согласие не требуется, так как квартира и так уже поделена на доли. При продаже необходимо сначало предложить купит долю всем со собственникам, так как они обладают преимущественным правом покупки. если они не согласятся, тогда можете продавать кому угодно по той же самой цене. Если нарушить это условие — сделка будет недействительна