ООО - вопрос №294200

В нашей фирме (ООО) сейчас один из учредителей является гражданином Китая, он хочет сейчас продать или подарить (вопрос решается) свою часть доли в нашей фирме юридическому лицу (Китайской компании). Вопрос заключается в следующем. Данная сделка должна проходить на территории РФ или же в Китае? И какие документы необходимо собрать для данной сделки? Заранее спасибо за консультацию.

Ответы

Добрый вечер. Сделка будет проходить на территории РФ, если фирма, в которой доля продается является российской.

Вы для начала узнайте, не запрещено ли Уставом Общества передача долей третьим лицам. В Уставе может быть запрет и тогда нотариус сделку не проведет. А также необходимо знать, предусмотрено ли Уставом согласие остальных участников на такую сделку. Если предусмотрено, то необходимо будет получить письменное согласие.

Комплект документов для сделки я Вам тут перечислить не смогу — слишком много ньюансов и ответ получиться слишком развернутым. Можете написать в чат или на почту.  Но по любому понадобятся учредительные документы Китайской организации, с нотариально заверенным переводом, обязательно. Если у них есть выписка из торгового реестра или аналогичный документ, то также понадобится и она.