Добрый вечер. Как себя вести себя с мамой, которая предъявляет претензии, зачем я родила и для кого я родила,сравнивает меня со всеми что некоторые не сидили с внучкой,а моя мама сидит. Я работаю,а - вопрос №2957165

дочке 2 года ещё пока в садик не ходит. Я не понимаю, почему она предъявляет претензии каждый раз…
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Любовь, здравствуйте! Ваша мама поднимает свою самооценку за ваш счет. Она чувствует свою значимость и востребованность. И на фоне этого показывает Вам, что вы без нее пропадете и тд… Она не изменится. Вы сами можете изменить к этому отношению. Ведь это ее мысли, не ваши! Пусть говорит, что хочет! А Вы поступайте так, как считаете нужным. Не принимайте ее слова на себя! Это ее мнение, ее мысли… не Ваши. Научитесь не слышать ее. Не анализируйте ее слова. Не нужно. Просто пусть эти слова проходят мимо Вас. Они не имеют к Вам никакого отношения. Стройте свою жизнь по своим правилам. Не оглядывайтесь на мнение мамы. Попробуйте принимать решения в своей жизни не советуясь с ней. И просто ставьте ее перед фактом: будет вот так и так… И все… И главное- если приняли решение- то уже следуйте ему. Пусть оно даже будет неправильным! особенно неправильным с точки зрения мамы. Главное Вы сами принимаете решения и несете за них ответственность тоже самостоятельно. Удачи Вам!!!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Любовь, здравствуйте. Мать хочет таким поведением, показать свою значимость и ссылаясь на это, управлять Вами. Здесь Вы не измените мать, следовательно, надо адекватно относиться к поведению матери или же, если есть возможность подумать, как сделать так, что бы с ребенком мог находится другой человек или же отдать в детский сад, что в принципе надо будет сделать, если не сейчас, то позже, что бы дочь научилась элементарным навыкам коммуникации. Если бы Вы смогли пойти по второму варианту, то уверен, мать Вы Вас уговаривала, что бы ничего не менять..., так как ей самой нравится находится с внучкой, иначе бы не воспитывала. Так же Вы ничего не пишите про отца ребенка, какую роль он играет в воспитании, это то же надо учитывать. Подумайте, какой из вариантов Вам ближе, но в любом случае, не пытайтесь изменить мать, адекватно относитесь к ее поведению. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте.
«Я не понимаю, почему она предъявляет претензии каждый раз» — чтобы Вы чувствовали вину и подчинялись ей.
«Как вести себя с мамой?» — зависит от того, чего Вы хотите. Я бы предложил сепарироваться и разобраться с комплексом вины.