наследство - вопрос №296928

Здравствуйте уважаемые Эксперты! У меня вопрос.Отец умер 16 лет назад.У него на родине на предприятии остались акции.Могу ли я сын получить эти акции или только мама? И какие документы для этого нужно?

Дополнение автора от 02.07.12 14:17:26

Дело в том, что наследство не было оформлено не на кого, не успел отец.А по закону кто имеет право на первоочерёдность в таком случае?

Дополнение автора от 02.07.12 14:42:46

У отца осталась там сестра, она сможет за нас получить эти акции? И что для этого нужно? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Григорий! Тут важно знать, входили ли эти акции в наследственную массу? Если входили.то вы пропустили срок вступления в наследство! Поэтому вам придется сначала востановить в судебном порядке срок вступления в наследство, а затем уже вступать в наследство!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Все зависит от того приняли ли вы иное имущество отца в качестве наследства
По закону дети и супруга на следуют имущество в равных долях. Но у вас пропущен срок для принятия наследства, который необходимо восстанавливать через суд, что достаточно сложно. Думаю, это не стоит того, чтобы получить эти акции (наверняка они сейчас стоят копейки)

То есть как это отец не успел? Он и не должен был успевать! Это вы как наследник первой очереди (вместе с мамой) должны были в течении полу года после смерти отца написать заявление о вступлении в наследство нотариусу! Если вы пользуетесь имуществом отца.то это считается что вы фактически всупили в права наследства.Но это не касается акций! Поэтому вы должны в судебном порядке востановить срок вступления в наследство! Что касается очередности! И вы и ваша мама (а так же если у вашего отца были еще дети, также если у отца живы родители) являетесь наследниками первой очереди и имеете равные права на наследство!

Молодой человек! Вы наверное не правильно меня понимаете? НИКТО  НИЧЕГО ПОКА ПОЛУЧИТЬ НЕ МОЖЕТ!!! Потому что вы утратили право на наследство пропустив срок вступления в наследство!!!!!!!!!!!!!!

Нужно через суд восстанавливать срок для принятия наследства

Buh