Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Я познакомилась с молодым человеком через соц. сеть. Некоторое время дружески общались - вопрос №2972887

(переписывались, перезванивались). Потом он по какой-то причине исчез на 1,5 месяца (говорит, что нужно было все обдумать, много было разных мыслей). Я особого значения не предала т.к. общение было только дружеским. Потом мой аккаунт взломали и сделали рассылку спама. В то числе и ему. Мы перекинулись парой фраз, а потом через несколько дней он мне написал с предложением встретиться. Мы стали общаться как раньше и через пару недель состоялась наша встреча. Она пролетела очень быстро. Надо сказать, что мы стали питать к друг другу взаимную симпатию. Перед этой встречей я узнала, что с ним проживает дочь (6 лет) от первого брака. Мама дочерью мало интересуется. У меня тоже есть дочь от первого брака (8 лет). После первой встречи мы виделись еще 2 раза, а потом ему необходимо было переезжать в другой город. После его переезда мы созваниваемся и списываемся постоянно. Ощущается очень сильная эмоциональная связь между нами. Он говорит мне о том, что его отношения очень серьезны и он хочет объединиться и создать со мной семью.Недавно он приезжал с дочерью, чтобы познакомиться с моими родителями. После отъезда он начал говорить, что нужно создавать семью. Но я чувствую очень сильный страх сделать ошибку. Это будет мой третий брак и поэтому я сама себе не доверяю. Я чувствую, что этот человек действительно тот, кто мне нужен. Меня все в нем устраивает, хотя я вижу его некоторые недостатки. Но на расстоянии сложно увидеть человека таким, каков он на самом деле. Я предложила ему переехать туда, где живу я (я переехать никуда не могу) и продолжать общаться здесь. Если все пойдет хорошо, то узаконить отношения. Сожительство я не приемлю, поэтому предложила именно встречаться. Он в принципе не против, но хочет услышать от меня конкретные даты, сколько мы будем так встречаться и «присматриваться». Он говорит о том, что ехать в неизвестность с ребенком ему тоже не правильно. Если они переедут то часть забот о его дочери перейдет ко мне. Мои родители считают это не совсем правильно т.к. мы еще не муж и жена. На данный момент мы отложили его переезд до весны. Но я понимаю, что весной станет остро тот же вопрос. Он всегда внимательный, предлагает свою помощь, интересуется тем, что происходит у меня в жизни. Но в то же время не спрашивает меня о чем-то, как бы я хотела жить (кроме того где бы я хотела жить). В нем видно твердый характер и то, что привык решать проблемы сам. Но в последнее время у меня начали появляться мысли о том, что он хочет сделать так, чтоб было удобно и комфортно его дочери. Чтоб была полноценная семья. Он сам часто об этом говорит. Чтоб у девочки была мама. Я, конечно тоже хочу, чтоб моему ребенку было хорошо. Но очень много страхов у меня в голове! Подскажите пожалуйста, как быть, на что настраиваться. И как убедиться в том, что его намерения действительно серьезны.
Вопрос задан анонимно
25.08.18
9 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, анонимка!
Позвольте сделать несколько проф.комментариев о вашей истории.
1). «Если они переедут то часть забот о его дочери перейдет ко мне. Мои родители считают это не совсем правильно т.к. мы еще не муж и жена» — ваши родители правы.
По сути, вы должны будете взять ответственность за чужого ребенка, к которому никакого отношения не имеете… И не известно, будете ли иметь. Такой шаг — опережение событий намного вперед. Он, как минимум, не логичен. Как максимум, навредит и вам, и ребенку.
Стоит обсудить с мужчиной, почему он так говорит и что это значит.
2). «Но очень много страхов у меня в голове!»
Ваша позиция понятна и многим знакома. Но вот о позиции мужчины мало что известно.
Предположу, что в его голове тоже страхов невероятно много много. Но он не говорит о них прямо, но всячески намекает. И перестраховывается.
Хотеть, чтобы дочери было удобно и комфортно — это нормально. Хотеть, чтобы у дочери была мать (или женщина максимально ее заменившая) — тоже нормально. Хотеть иметь жену — потребность здоровая. Прямо заявить о своих желаниях и задачах — вполне допустимо и честно. 
Пока можно сделать вывод, что мужчина больше переживает и боится за дочь, чем за себя самого.
Возникает закономерный вопрос: а какую роль в предположительной семейной жизни он отводит себе?
Это второй вопрос, который вам стоит обсудить с молодым человеком.
Передать вам ответственность за дочь, устроить ее благополучие -  еще не все. Роль мужа и отца с его стороны никто не отменял. Он не может стать просто «добывателем» денег и обустройством материальной сферы. Как будут выглядит ваши личные отношения и его вклад в воспитание девочек — обговорить обязательно.
3). «И как убедиться в том, что его намерения действительно серьезны».
Желание создать семью — это очень серьезные намерения. Серьезнее не бывает. Считайте, что вы уже убедились в этом.
Но, видимо, речь идет о любви...
«Он всегда внимательный, предлагает свою помощь, интересуется тем, что происходит у меня в жизни. Но в то же время не спрашивает меня о чем-то, как бы я хотела жить...» — такое поведение может говорить о том, что у человека есть четкое представление о том, какая именно спутница ему женщина… Есть некие «критерии выбора», и вы им соответствуете.
Это неплохо. Психологи рекомендуют подходить к браку с определенным расчетом и здравомыслием, а не слепо следовать своим чувствам. В ответ рекомендую вам составить свои «критерии выбора» и проанализировать друга на соответствие.
Где тут любовь? Об этом придется разговаривать с парнем отдельно.. 
В идеале, должен быть период ухаживания и узнавания друг друга. Он нужен не только для того, чтобы что-то друг о друге понять, но и чтобы продемонстрировать взаимные чувства… чтобы показать человеку, насколько он — ценность, именно он является исключительным и нужным.
У вас этот период размыт.
«Сожительство я не приемлю, поэтому предложила именно встречаться» — это оптимальный вариант в вашей ситуации. Вам нужно время.
"… но хочет услышать от меня конкретные даты, сколько мы будем так встречаться и «присматриваться» — его требовательно так же разумно, как и ваше, потому что время не бесконечно. Время нужно ограничивать. Иначе «присматривание» может растянуться на годы.
У вас же есть целых шесть месяцев до весны! Это много.
Как быть?
Воспользуйтесь этим временем, чтобы лучше узнать друг друга. Постарайтесь обсудить все щекотливые темы и расставить все точки над «и». Обращаете внимание на все эмоциональные реакции парня, задавайте вопросы, высказывайте свое мнение… Если он не спрашивает сам (например, о том, как вы видите семейную жизнь), говорите об этом вы. Не ждите, что вся инициатива будет исходить только с его стороны.То, что важно для вас, вы должны выяснить сами.

Помните, что получить поддержку специалиста вы можете в любой момент на этом сайте.
Если необходимо психологическое сопровождение, просто выберете эксперта и пообщайтесь в чате.
Удачи вам!

26.08.18
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Вам надо изменить отношение к прошлому, подумать, почему были не удачные браки и что надо сделать, чтобы браки были удачными. Пока Вы не уберете свои страхи, сомнения, то как можно, что то требовать от другого? Я бы на Вашем месте, пересмотрел бы свои взгляды по поводу гражданского брака, ведь Вы уже не 15 летняя девочка, пожили бы несколько месяцев, сделали выводы друг о друге, только когда начнете жить совместно, то надо сразу поставить сроки, сколько может длиться этот «гражданский брак», чтобы все не затянулось. А так, Вы не узнаете досконально мужчину, будут встречи, где он будет стараться показать свои положительные качества, но практически  у каждого человека есть и отрицательные качества и надо понять, сможете ли Вы их принять. Если же Вы сразу «выйдите замуж», не сделав выводы о человеке, то есть вероятность, что снова «пойдет все так, как и в прежних браках». Найдите возможность для обращения к психологу, в формате полноценной консультации, как вариант, можете рассмотреть консультацию в видео режиме, где будет сделан анализ ситуации, убраны страхи и Вы разберетесь в себе, научитесь в целом выстраивать отношения.  От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
25.08.18
Здравствуйте. Вы все правильно делаете, и мужчина не таит в себе опасности на мой взгляд. Его забота о дочери похвальна и характеризует его положительно для Вас тоже. Он ответственный, заботливый о своих родных. Представьте, когда вы узаконите отношения, он будет таким же ответственным и внимательным и для вашей семьи тоже. Но я чувствую, что дело больше в Вас, чем в нем. Вы как-то опасаетесь, сомневаетесь в нем,  даже хотите найти что-то отрицательное, лишь бы отсрочить и не сближаться с ним. Вот с этим и разберитесь. Возможно есть Ваши личные глубинный причины не идти ему навстречу, возможно не Ваш этот мужчина все-таки. И здесь нужно понимать себя, не делать действий, о которых можете пожалеть. Рекомендую все это выяснить на личной консультации. Желаю Вам мудрых решений и счастливых отношений!🙏🙂❤️
25.08.18
Здравствуйте.
Что именно Вас настораживает в общении с мужчиной? Поскольку женщины чаще интуитивны, то желательно рассмотреть те сигналы, которые уже сейчас дают о себе знать. Шаг к сближению с мужчиной, создание семьи, действительно серьёзный и стоит прежде подумать, понять себя, свои чувства и желания. А то и заранее обговорить важные для Вас моменты для совместной жизни, в том числе и это "как бы я хотела жить". Ведь Вам наверняка важно, чтобы семья создавалась прежде между Вами, мужчиной и женщиной. А не только из других соображений "чтоб было удобно и комфортно его дочери". Тут предстоит ещё этап обоюдного принятия детей. Убедиться в серьёзности намерений Вы можете по его поступкам. Прежде определите свои (как и взаимные) потребности, чтобы чувствовать, к примеру, его любовь, заботу, помощь, защиту, подумайте, как именно и в чём это может выражаться? Вы можете начать подсказывать ему, что Вам нравится, что именно желаете получать (и отдавать) в отношениях.
Свои страхи и прошлый негативный опыт Вы также можете проработать на индивидуальной психологической консультации.
Благополучия Вам.
25.08.18
Здравствуйте!
 Конечно, решиться на третий брак совсем непросто. И ваши страхи  можно понять.
 Но съехаться и пожить какое-то время вместе до заключения брака, вполне может быть разумным. Вы сможете узнать друг друга и в быту.
 А пока вы оба хотите для себя гарантий, оба хотите сделать по-своему. И вряд ли это способствует вашему взаимопониманию.
Если вас не спрашивают, как бы вы хотели жить, а тема эта серьёзная, лучше договариваться на берегу, то стоит эту тему поднять самой, а не ждать.
Что касается того для кого он хочет сделать лучше, то какое это имеет значение. Каждый из вас хочет, как лучше и для себя и для своего ребёнка. И в этом нет ничего плохого.
 Но прежде чем решиться на перемены в отношениях, всё же стоит делать выводы из прошлых неудачных браков. Посмотреть на то, какие именно вы допускали ошибки, что можете поправить и как эффективнее это делать.
 Это поможет вам исключить повторения привычного поведения, которое, возможно, помешало вам в прошлые годы.
 Удачи вам.
25.08.18
Добрый день. Вы счастливая женщина: вас замуж зовут, многие женщины мечтают о подобном, причём, судя по описанию, достойный человек. Вы  пишите о том, что ваш избранник серьёзный мужчина, убедиться в серьёзности намерений можно только при реализации намерений в конкретные действия. Я действительно порадовалась, прочитав ещё одно описание адекватного мужчины: он хочет удобства и комфорта для своей дочери — так это же здорово. Должно было бы напрягать вас, если бы было наоборот: бегал от дочери, не платил алименты и т.д. Скорее всего и ваш ребёнок получит комфорт в ваших семейных отношениях с ним. Судя по всему описанному вами, ваш мужчина готов брать ответственность за другого, готов решать вопросы для своей  семьи, принимать решения, и от вас ему тоже нужны решения и конкретика. По поведению видно, что ваш избранник готов к браку, семье, вы ему подходите, но вашу нерешительность он может расценить как нежелание строить отношения… результат… он в любом случае создаст семью, потому что ему нужна помощь в воспитании дочки, не упустите свой шанс, если чувствуете, что это «ваш человек». А ваши страхи… попробуйте представить самое страшное, что может произойти, если вы выйдете за него замуж… Ведь прада ничего жуткого? Желаю вам ещё раз всё взвесить и принять самое лучшее решение для всех вас. С наилучшими пожеланиями, Кушнерова Юлия
25.08.18

Здравствуйте!

Если ситуация в отношениях  появилась, продолжается  и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных негативных сознательных или бессознательных страхах и  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора любимого человека  и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать психолога и разобраться со своими тревогами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

25.08.18
Здравствуйте. Намерения у него серьезные, но возможно они не совпадают с вашими. Потому что создавать семью для того, чтобы удочерить чужого ребенка — это не путь к счастью. А где же любовь? Вы вероятно этого опасаетесь?
25.08.18
Здравствуйте!
Ваши опасения понятны и осторожность в данном случае оправдана. Но не разобравшись в себе (чего хотите именно Вы от этих отношений, что мешало строить отношения в предыдущих браках?)Вы вряд ли сможете пройти трудность принимая  решения самостоятельно.Возможно в прошлых отношениях Вы так же боялись принимать решения и брать ответственность за свою жизнь на себя… Вы  пишите  «Мои родители считают ...» и возможно родительский страх вызывает у Вас сомнения… Взвесте все «за» и «против»  но исходя из своих желаний и требований.Мудрых Вам решений!
25.08.18

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store