Добрый день. Как найти мотивацию постройнеть , если понимаю что желание направлено в обратную сторону? Я поправилась за 9 мес. На 8 кг. Связываю это с отсутвием интимной близости 9 мес, которую стала - вопрос №2973785

избегать, тк поняла что без чувств секс мне не интересен и не приятен. А при новых знакомствах все стараются затянуть сразу в постель. Им не интересно какая я, что у меня происходит в жизни. Те убираю внешние раздражители для мужчин в себе, понимаю что это деструктивно. Разорвала общение и встречи с любовниками, встречались много В последние 2 года, отношений нет очень давно. Я очень темпираментная, но в кругу общения остались мужчины не претендующие на физическую близость. А я все прибавляю и прибавляю в весе. Впервые в жизни так, одежда маленькая резко стала, ем много сладкого и мусного, фруктов и овощных салатов. Или это возраст. Мне 38. В разводе. Несчастной себя не ощущаю. Есть ощущение приятного умиротворения, но реакция окружающих говорит что моё внутреннее состояние не соответвсует физическому.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Евгения.
    Мотивация — это ответ на вопрос «для чего». Вы можете нам сказать, для чего Вам нужно стать стройной?
    Из Вашего рассказа следует, что «набор веса» — защитная реакция («поняла что без чувств секс мне не интересен и не приятен. А при новых знакомствах все стараются затянуть сразу в постель»). Благодаря ей «в кругу общения остались мужчины не претендующие на физическую близость».
    Итак: задача номер один — понять, почему на самом деле Вы избегаете интимных отношений?
    Далее, нам стоит понять, есть ли другие причины Вашего «заедания». Ранее Вы сообщали, что посещали психолога по поводу алкогольной зависимости. И можно сделать вывод, что одну зависимость Вы пытаетесь «задавить» при помощи другой — пищевой. В этом случае, нам стоит поискать причины Вашего зависимого поведения (от чего бежим в зависимость?)
    Очень важно выявить, когда появилась проблема «выпивки». Вы пишете «в разводе». Возможно(???), Вы так переживаете травму (развод — всегда травма). Если так, то проработка травмы помогла бы решить проблему «запивания»-«заедания» (назовем это так). Но может быть и так, что есть более глубокие причины (их поможет выявить только глубокий анализ Вашей жизни!)
   Вот как-то так, навскидку. Обращайтесь, будем работать.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Евгения!

Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса.

Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своему формату поведения в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действий, сделать выводы, найти в ситуации положительные стороны и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами психологу и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.