вступление в наследство - вопрос №298634

Здравствуйте!

24 июня у меня умер брат-вдовед, но последние 8 месяцев он проживал гражданским браком с женщиной, в его доме она прописана, в приватизации не участвовала, совместно нажитого имущества у них них, все принадлежит моему покойному брату: дом(приватизирован), участок, хозяйство, скот.

У нас также имеются еще 6 братьев и сестер, но они в право наследования вступать не собираются, т.к. живут в разныхуголках России.

Скажите, пожалуйста, какие права имеет женщина, которая проживает в доме моего брата и самое главное, имеет ли она право на долю?

Можем ли мы ее выписать и унаследовать оставшееся имущество? Если можно, то как выписывать его гражд. жену(собственного дома у нее нет)?

Ответы

Здравствуйте Мария! Если все обстоит так как вы написали, то гражданская жена вашего брата никаких прав на имущество не имеет! Что касается наследства! Возможно у вашего покойного брата остались дети или родители? В таком случае наследниками первой очереди являются они! Вы а так же ваши братья и сестры являетесь наследниками второй очереди

Мария! Сожительница если нет завещания на нее или договора дарения на нее прав на наследство брата не имеет. Вы можете снять ее с регучета путем подачи иска в суд. НО! Если сожительница через суд докажет свои вложения в дом, то она может отсудить либо долю либо деньги.

Buh