Доброго всем дня! Меня зовут Валерий, мне 44 года. У меня сильные страхи и неуверенность в себе, так же мучают постоянные депрессии и просто колоссальное сопротивление всем, без всяких исключений, - вопрос №2991332

1500 p
делам, планам, обязанностям, контактам. Я избегаю людей и дел. Вот сейчас пишу и чувствую серьезное сопротивление. Есть жена, 2 детей и ещё уже почти взрослый ребёнок от первого брака. Проблемы вижу в самом детстве. У меня был очень грубый отец, матершинник, хоть и не пьяница. Чуть что, сразу оскорбления и унижения, подзатыльники, пинки, ремень, когда в ярости не смотрел куда и чем лупит. Он умер когда мне было уже 26 лет. Мать моя она полная его противоположность. Просто добрейшей души человек и очень заботливая, кандидат технических наук. Есть у меня брат. Он почти тоже моя противоположность. Он успешен и знает что ему нужно. Мне же не нужно ничего кроме того чтобы от меня просто все отстали. Картинка с желанным необитаемым островом возникала передо мной с раннего детства. Как вы поняли я не очень лаконичен. С возраста где то 25 лет и по сей день занимаюсь с психологами. Не скажу что в пустую, но в главном все по старому.Инфантильность е трансформируется. На сессиях вроде все проходит своим чередом. Есть хороший контакт (практически со всеми он хороший), ничего не утаиваю, предельно честен, стараюсь формулировать, самокритичен, многое из всего понимаю (некоторые даже периодически замечают что я очень здорово все понимаю и им добавить нечего), говорю о чувствах, переживаю чувства, анализирую себя и многое другое. Вроде бы делаю все как надо а все время полное понимание того что ничего не происходит. Всё как будто из другой оперы, все в молоко. Я все время как будто хочу чего то получить от психолога (как и от других людей), понимание, защиту, принятие, а он мне этого как взрослый не даёт. Вот я очень твёрд в своём этом желании получить от людей (человека) то что мне нужно и на этом происходит зацикливание и то что происходит на сессии — оно поверхностно и внутрь не проходит (как будто), не даёт мне что то важное внутри пережить. И я это давно понимаю но что и как сделать с этим не понятно, оно это и есть весь я. Никакие воздействия на себя изнутри невозможны. Нет никакой абсолютно мотивации. Есть колоссальное сопротивление и обреченность. Я как будто все давно знаю и понимаю. Я будто не умею переживать а умею только бесконечно думать и страдать. Запрос экспертам — попробовать посмотреть со стороны и может быть увидеть какую то картинку или деталь, которую я не вижу, а у психологов от долгого общения со мной что то сбивается и даже если они что то хотят до меня донести то я этого уже не вижу. Предполагаю что я сам их запутываю или как то себя веду что работы как таковой не происходит а есть только бесконечные жалобы на жизнь, на себя и других. Спасибо.
21 ответ

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Валерий! Очень хорошо, что Вы занимаетесь собой, а не плывете по течению. Вам очень трудно найти выход из Вашего состояния. У Вас много боли и обид от отца. Есть очень хороший способ (техника), чтобы проработать Ваши с ним былые отношения. Как это сделать, объясню лично. Что это даст? Уйдет обида, придет понимание и Вы посмотри на все другими глазами. А потом будет видно, куда идти дальше. Если интересно, пишите, пообщаемся.
Добрый день, Валерий!

Судя по вашему запросу всё, что вы могли взять от работы с психологами вы уже получили, возможно, пора попробовать психоаналитическую психотерапию.

В описанной вами ситуации я бы порекомендовала экспрессивную психотерапию с частотой 3-4 раза в неделю, но способ и регулярность встреч лучше обсудить непосредственно с вашим психоаналитиком на первой встрече, после диагностического интервью.
 Вы можете выбрать для себя специалиста в вашем городе для личных встреч, либо тут, на сайте, для работы через интернет.

Спасибо за ваш вопрос и вашу смелость. Обращайтесь.
Здравствуйте, Валерий.
    «Нет никакой абсолютно мотивации. Есть колоссальное сопротивление и обреченность.» — т.е. лично Вы не хотите никаких перемен (нет никакой мотивации!), но отчего-то (насилуя себя) пытаетесь измениться (вся эта работа с психологами начиная с 25 лет), отчего и возникает это вот сопротивление! Т.е. «не хочу», но «надо» — а кому «надо»? Кто хотел чтобы Вы изменились? Ради чьего «одобрения» Вы проделываете этот (бесполезный) труд? Вот с этим Вы и живете, всю жизнь «боретесь с самим собой», вместо «безусловного принятия».
    Кроме этого, имеется ряд психологических игр (так называет это Берн), в которые Вы «играете», чтобы получать «бонусы» (внимание, любовь, одобрение окружения).Так как «игры» приносят «бонусы» (вторичная выгода) — отказаться от них Вы не можете. Даже Ваше «ничего не получается» — на самом деле не для того, чтобы «что-то получалось», а для того, чтобы «Вам помогли» (сделали за Вас. «Я все время как будто хочу чего то получить от психолога»). И пока Вас в этом «поощряют» (психологи, близкие) — ничего не изменится (да, собственно, Вам этого и не нужно. Вы же нам прямым текстом говорите — «не мотивирован»!)
    «Есть у меня брат.» — Вы ведь не просто так сюда его приплели, верно? Вы с ним конкурируете? На его поле играть Вы не можете (отказываетесь, нет навыков конкуренции?), поэтому выработали массу «защит» и «сценариев», которые, хоть и деструктивны по сути, но оберегают Ваш внутренний мирок. И снова, заметьте — «оберегают», сохраняют от перемен. Вы не хотите перемен, Вы не будете ничего менять. Именно поэтому ничего не меняется. И тогда вопрос: так чего же Вы ищете, кроме как «поглаживаний»?
    «Инфантильность не трансформируется.» — нет, это Вы ее «не трансформируете», потому как у нее есть «вторичная выгода» о чем я писал выше.
    Заметьте, все Ваше письмо — описание «болячек» (как нищий на паперти демонстрирует свои язвы. Чем больше язв — тем больше подадут! Работа у него такая!), но нет запроса. Нет того, что Вы желаете получить в результате работы, как и нет желания проводить эту работу («не мотивирован»). " ничего не утаиваю, предельно честен, стараюсь формулировать, самокритичен, многое из всего понимаю (некоторые даже периодически замечают что я очень здорово все понимаю и им добавить нечего), говорю о чувствах, переживаю чувства, анализирую себя и многое другое. Вроде бы делаю все как надо а все время полное понимание того что ничего не происходит. " — все делаю как надо? Кому надо? Для чего надо? Теперь читайте первый абзац моего ответа (и круг замкнется. Это как раз то, что Вы делаете всю жизнь — бегаете кругами).
    А теперь, когда Вы это прочли — просто перестаньте бегать (не меняйтесь, не угождайте никому, не конкурируйте), просто остановитесь, отдышитесь и подумайте. Сосредоточьте сове внимание не на рассказах о своих чувствах (жалобы), а на самих чувствах, проживите их! Пропустите через себя, перестаньте от них бегать. Нужна будет консультация — обращайтесь.
Здравствуйте, Валерий!

Возможно, что камень преткновение именно в Вашем твердом намерении получить что-то от психолога и других людей — понимание, защиту, принятие и так далее. Но что будет, когда и если Вы все это получите? Кажется, что тогда все как-то само наладится, а  проблемы исчезнут? Но на самом деле — не исчезнут, а скорее усугубятся. Ведь человек, который даст Вам защиту и принятие станет для Вас родительской фигурой (потому что защита — это родительская функция),  а Вам останется лишь роль ребенка, опекаемого Родителем.  А ведь, судя по Вашему рассказу, Вы как раз и стремитесь избавиться от своей инфантильности (пишете, что с психологами работаете, а инфантильность не трансформируется). Получается, что есть два разнонаправленных стремления: с одной стороны (сознательно) стремитесь справиться с инфантильностью, а с другой стороны, бессознательно, стремитесь найти Родителя и инфантильность сохранить. В результате — внутренний конфликт, с работы над которым, на мой взгляд, и стоит начинать.
Обращайтесь, помогу разобраться.

Всего Вам наилучшего!
Здравствуйте, Валерий. Вы многое понимаете, мыслите глубоко, но проблема тут в том, что не хватает подобного глубоко взгляда на себя как бы со стороны. А без этого сложно увидеть в объеме причину того что происходит. Поэтому Ваше стремление работы с психологами верное, осталось лишь найти такого психолога, который не просто даст вам рекомендации и инструкции, вы и сами уже знаете все эти инструкции, но и «попадет в ту самую болевую точку», которую Вы тщательно прячете от специалистов и сами от себя. Попробую со своей стороны увидеть это Вашу точку опоры, с помощью которой можно «перевернуть весь мир»)
Итак, проблема в том, что Вы действуете интеллектом, умом. А это всегда некая поверхность, по которой можно скользить очень долго не погружаясь. Но найти точку входа в это внутреннее пространство можно по следующей схеме.
  1. Вспомните самое неприятное событие, связанное с неуверенностью в себе. Тут не жалейте себя, чем сильнее переживете, тем отчетливее почувствуете «место входа».
  2. Найдя эту боль в виде сильной эмоции, почувствуйте в каком месте тела это отзывается.
  3. Начните расслабляться в этом месте тела. Это кажется парадоксом, так как обычно мы сжимаемся от неприятностей. Но здесь попробуйте именно так.
  4. Прочувствуйте эту эмоцию еще сильнее при расслабленном теле. При этом заметите, что эмоция, боль стала другой. И это есть обратная сторона вашей боли, и это означает что выход из нее уже рядом.

Попробуйте потренироваться в этом,  и заметите как изменяя внутренние ощущения, становится легче общаться и во внешнем мире.
К сожалению, самостоятельно не получится пойти дальше, здесь уже точно потребуется опытный проводник. Пока дам Вам немного теории для понимания. Внутри вас есть застрявший с детства сгусток энергии, назовем это так. Когда-то Вы ребенком неоднократно сжимались от страха и приучили тело спазмироваться, закрепив этим эту эмоцию неуверенности. С тех пор она живет в теле, в мышечных спазмах, мышечной памяти, создавая вокруг этого ядра некое «облако боли», которое «питается» Вашими неудачами в жизни. Это уже по сути автономная сущность, которая правит жизнью. Это конечно метафорические определения, но так проще понять сам механизм. Предлагаю посмотреть мое видео об этом. Попробуйте эту методику, и если она вам окажется понятной и приемлемой, приглашаю на личную работу. С Уважением, Александр Ковальчук

Здравствуйте, Валерий!

«Запрос экспертам — попробовать посмотреть со стороны и может быть увидеть какую то картинку...» — Вы и сейчас ждёте, что вам кто-то подскажет и покажет то, что вы еще не видите? Ведь ваш вопрос на сайте повторяет консультации с психологом и другие ваши инфантильные ожидания. То есть, вы сейчас хотите получить такой ответ, который что-то даст вам, но на самом деле нужно поставить вопросы по-другому — Что мешает вам действовать и применять то, что вы уже знаете? Какие ваши сопротивления вам мешают, чему вы сопротивляетесь, что будет если вы перестанете сопротивляться? Какие ваши страхи, тревоги и переживания появляются в моменты взятия ответственности на себя? Что вам даёт такой формат поведения, сопротивления и инфантильность, какая в этом выгода для вас? — Вот на эти и многие другие вопросы нужно искать ответы.

«Вот сейчас пишу и чувствую серьезное сопротивление. » — Значит именно этому вашему сопротивлению нужно уделить сейчас внимание на консультациях с психологом. Точнее сказать нужно понять причины и истоки этого сопротивления. Ведь сопротивление — это следствие ваших противоречивых желаний и психических конфликтов. Какая-то часть вас хочет что-то изменить в себе и стремится это сделать, а вторая часть вас не хочет ничего менять и сопротивляется. В результате этих противоречивых желаний измениться и ничего не менять, появляется сопротивление изменениям, страхи и тревоги. Соответственно, нужно выяснять причины и истоки этих противоречий в вашей жизни и детстве.

«У меня был очень грубый отец… Мать моя она полная его противоположность» — Вы верно заметили, что причины и истоки вашей ситуации находятся в детстве. Значит именно к детству вам нужно пересмотреть своё отношение. Вы описываете отца как тирана, а мать как идеал женщины, но ведь всё не так однозначно. Например тот факт, что ваша мама прожила всё это время с таким отцом и так или иначе этим давала возможность отцу быть тираном с вами. Тиран может себя проявить только рядом с жертвой, а значит именно эту роль «жертвы» играла ваша мама. Это говорит о каком-то мазохизме мамы к себе и подавленной агрессии ко всем. Ведь для того, чтобы быть в отношениях с тираном, необходимо иметь очень специфическое отношение к самому себе и окружающим. Также ваш отец был тираном не просто так, это говорит о какой-то его слабости, низкой самооценки, неуверенности и страхах. Грубость и агрессия — это способ защиты и сопротивления, так сказать другая сторона инфантильности, где за счёт грубости человек поднимает свою самооценку и сопротивляется своим страхам. Всё это говорит о том, что вы чем-то похожи на мать, а чем-то на отца. Но скорее всего вы очень не хотите быть похожим на отца и блокируете в себе агрессивные эмоции, так как боитесь стать таким как он. Соответственно появляется сопротивление самому себе, блокирование активности и агрессивности в действиях, и выбор инфантильного способа жизни, чтобы уйти таким образом от агрессивных качеств в себе и уйти от детских тревог. Агрессивность — это одна из необходимых энергий для действий и изменений, которую вы скорее всего подавляете в себе, и как только туда кто-то приближается вы начинаете сопротивляться и ходить по кругу. В общем, вам нужно пересмотреть многие свои представления о детстве и отношений отца с матерь, так как что-то в вашем отношении к прошлому создаёт конфликты в вам самом.

«Вроде бы делаю все как надо а все время полное понимание того что ничего не происходит» — Вы заметили, что на консультациях с психологом вы стараетесь быть хорошим мальчиком, который всё понимает, учит, но при этом боится действовать сам и проявить свою агрессивность? Так вы вели себя рядом с родителями, когда хотели быть послушным, старались всё понимать и боялись проявить своё мнение? То есть, очень похоже на то, что с психологом вы делаете то же самое, что и со своими родителями, водите их по кругу от своих настоящих эмоций и чувств. Скорее всего вы водите по кругу не только психологов, а и себя самого. Ведь внутри себя вы сами хорошо знаете, что вы похожи на отца и у вас есть та агрессия которую вы хотите спрятать от всех, так как боитесь этой агрессии и не знаете как с ней справиться. Но ведь определённый уровень агрессивность есть во всех действиях и вопрос не в том, чтобы подавить в себе агрессию, а в том — чтобы научиться выражать свою агрессивность в приемлемой форме и направлять свою агрессивную энергию в конструктивное русло. — Вот именно на это вам нужно обратить внимание на консультациях, научиться конструктивно проявлять свою агрессию и не бояться самого себя.

«Я будто не умею переживать а умею только бесконечно думать и страдать.» — Скорее всего именно так себя вела ваша мама, будучи с отцом в отношениях. Вы бессознательно скопировали формат поведения мамы, так как считаете её идеалом, а отца тираном. Я уже описывал выше, что всё далеко не так однозначно, так как «бесконечно думать и страдать» это та же агрессия, только повёрнутая к себе и подавленная внутри себя. То есть, сейчас вы бессознательно повторяете форматы поведения мамы, так как считаете её качества хорошими и всячески уходите от проявления своей агрессивности в действиях, чтобы не быть похожим на отца. И как раз именно поэтому вы страдаете как мама в отношениях с отцом, бесконечно думаете и долго принимаете решения как мама в своей семье, есть желание чтобы главное вас не трогали опять же как мама, но при этом подавляете свою агрессивность и есть страхи тревоги перед отцовскими проявлениями в вас. В общем, вам нужно пересмотреть многие свои формат поведения, понять откуда они у вас появились их причины и истоки, переоценить их эффективность  с точки зрения сегодняшнего дня, а для этого конечно нужно пересмотреть своё отношение к родителям их действиям.
Добрый день, Валерий!!! Вам просто выгодно в вашем состоянии — вот тот аспект, который вы, скорее всего и не осознаёте!!! Вы прекрасно осознаёте всё остальное: своё состояние, поведение… Пообщавшись много лет с психологами, вы и в детство обращаетесь, и причины там ищите. Всё правильно. А на сессии- то к психологам зачем годами ходите, если не хотите ничего сами в себе и в установках менять? Чтобы сказать себе и другим: «Я работаю над собой?» Пока вы сами не займётесь собой, ничего и никто не сможет вам помочь. Но… похоже, вам просто нужно принять себя таким, какой вы есть, со своим инфантилизмом, сопротивлением.
Если есть потребность в детальной консультации, пишите лично. Удачи.
Валерий — на что я обратила внимание   " я как будто всё давно знаю и понимаю"… в  вашем случае психологи уже не справятся … поскольку вы из другого мира… здесь надо обращаться к духовным практикам… вы правы в том, что психотерапия помогает в том случае если есть ваша мотивация справиться и есть воздействие на себя изнутри… не знаю как вы относитесь к мироустройству. верите ли в Бога, Высшие силы и другие миры — если ДА… можно продолжить с вами работать  индивидуально… если нет — терпения вам и сил… когда-то всё заканчивается  и  это тоже.
Здравствуйте Валерий.
Сейчас Вы испытываете колоссальные нагрузки.
Вы всё знаете, но осознаёте ли?
Вы много пишите о знаниях, но, видимо, Вы не осознали и не приняли свои знания.
Ответьте себе на вопросы: Когда я отдыхал в последний раз?
Какова цель моей жизни? Чего я хочу добиться? И что я для этого ДЕЛАЮ?
Вы молодец, уже потому, что Вы пытаетесь разобраться в своих проблемах. Но знаний мало.
Рекомендую выбрать себе специалиста и получить индивидуальную консультацию.
Удачи. Пишите. Отвечу.
Здравствуйте Валерий! Я вижу что время с психологами не прошло даром. Вы можете размышлять о себе и о своей проблеме с разных сторон. Это уже значительный результат. Но хорошая психотерапия это результат длительной и стабильной работы без «бросаний».Вы говорите о психологах, то есть их было несколько, и от них вы уходили. И вполне возможно, что Вы сейчас и к нам обращаетесь с тем же желанием получить понимание, защиту, принятие. Но так же догадываясь внутри себя, что и здесь Вы это не получите. Я скажу, что то что Вы на самом деле хотите, никто Вам  не даст, не один психолог, и никто из людей. И это будет самым серьезным, болезненным, но несомненно освобождающим  этапом вашего развития. Я рекомендую Вам найти психотерапевта, желательно психоаналитического направления и настроиться на длительную и серьезную работу. Проверьте его образование, опыт работы и приступайте. Я думаю, что Вы правы в том, что воздействуете на психологов. Психолог должен уметь  выдержать это воздействие и проанализировать, что бы планировать дальнейшую работу с Вами.
Вам сейчас не просто, но что бы изменить характер, необходимо настроиться на серьезную работу. Вы не безнадежный клиент, вы обычный клиент
С уважением Евгений Матвеев!
Добрый вечер! Записал вам видео-ответ, чуть позже сегодня смонтирую и размещу.
Валерий, после прочтения Вашего сообщения складывается впечатление, что Вы уже длительное время живёте с ощущением какой-то сплошной «черной полосы», что всё плохо, как будто все сферы жизни пришли в дисбаланс, нет ни от чего положительных результатов, потеряна всякая мотивация, прежние базовые ориентиры утратили актуальность и даже близкие люди больше не поддерживают, не понимают, отдалились. Если примерно так выглядит Ваше мироощущение, значит для Вас пришло время, когда надо «остановиться», прислушаться к себе, понять себя, причину своего состояния (наверняка Вы не туда идёте/шли, не к тому стремитесь, не с теми людьми, не Ваш путь, цели, средства...), а затем начать менять всё то, что так сильно стало мешать радоваться жизни — вот вкратце о Вашей стратегии по решению ситуации. «Мне же не нужно ничего кроме того чтобы от меня просто все отстали.» — так может пора уединиться?  И вообще сделать хоть что-то для себя,  потому что «я так хочу, мне от этого хорошо, меня это  приводит в восторг!» Начинайте менять что-то одно или  вообще всё абсолютно. От плохого, тревожащего избавляться, положительным содержимым наполняться. Если жизнь совсем не в радость, хочется сбежать от всех и всего («Картинка с желанным необитаемым островом возникала передо мной с раннего детства»), значит начинайте делать с нею то, от чего раньше по разным причинам отказывались, чего стеснялись, боялись, откладывали на потом, то, что способно подарить Вам восторг и новую мотивацию. Имеете полное право — жить для себя, так, чтобы Вам самому было интересно и радостно! Нужно поставить себе новые цели, вырваться из привычного круга мыслей, страхов, действий, обстановки, людей. Так и воспринимайте своё нынешнее состояние «сопротивление и обречённость»— как повод наполнить себя и свою жизнь новым содержимым, как, шанс, ступень, хоть даже полную перемену всего и непременно к лучшему, как старт к этому лучшему —  у каждого явления есть две стороны, учитесь видеть положительную, полезную. Вы что, родились и живете, чтобы  мучаться? За что Вы так с собой? Ради чего? Да, нужно решиться, сделать шаг, и да,  этого не поймут, не одобрят!  Да, теперь будет по-другому, но не значит, что плохо. Вам сейчас не хватает «положительного начала», то есть такой деятельности (или бездеятельности)), приносящей радость, которая даёт подпитку ощущением удовлетворения, свободы, спокойствия, уверенности. Сосредоточившись на неудачах, на том, что именно плохого есть, Вы наверно себе многое не позволяете почувствовать, тем самым лишая сами себя положительных эмоций, а они делают нашу жизнь счастливее, ярче, полнее. Начните жить так, как хочется Вам, а не только так, как надо другим, как должны/обязаны/положено/правильно (у психологов вообще нет такого понятия, как правильность). Тогда и пути открываются, и средства появляются, и люди, готовые помочь и поддержать, и препятствия становятся преодолимыми. Поймите, что Вы никому ничего не должны, не обязаны в угоду кому-то, несоответствия чьим-то стандартам чувствовать себя несчастным. Да, у каждого человека свой путь. То, как живёте Вы — только Ваше, пусть и без фантастических впечатлений, крутых подъемов, стремительного течения и с множеством проблем. Это только этап, который Вам дан с какой-то целью. Главное, что Вам нужно — начать самому себе по-настоящему уделять внимание, заботу, свои желания исполнять (я об осознании своих глубоких стремлений, себя, кто Вы, для чего живёте, чего бы хотели на самом деле). С этого и начните, сделайте первый шаг, Ваши действия  действительно способны всё изменить. Наполните свою жизнь желаемым содержимым — эмоциями, свободой быть каким хотите, маленькими праздниками, событиями, радостными впечатлениями и восторгами, поступками и решениями, действиями (и даже бездействием, оно тоже нужно для самоанализа, самоопределения, изучения себя, принятия полностью, таким, какой Вы есть, постановки новых целей), встречами, драйвом и позитивом. Учитесь корректно, уверенно и спокойно говорить «нет» всему и всем, что не важно, не значимо, не приятно в Вашей жизни, общайтесь близко в основном только с теми, кто Вам приятен, кто несёт позитив. Вы имеете право быть таким, чувствовать и реагировать не так, как от Вас ожидают, чего-то не уметь и представьте себе — ошибаться тоже, разрешите себе быть не идеальным. Будьте хорошим для себя, Вы этого достойны. Если что-то в жизни и себе хотите поменять, то делайте это не в угоду кому-то, не для того, чтобы соответствовать чьим-то вкусам, понятиям, требованиям, а только если эти перемены сделают Вас счастливее, Вашу жизнь ярче, полнее, насыщеннее, радостнее. Сохраняйте свою личностную целостность, не позволяйте, чтобы ощущение счастья и полноты жизни зависело у Вас от другого человека, его мнения или поведения: их мнение, их критика — это  только их уровень воспитанности, их проблемы, не Ваши. Знаете такое изречение Омара Хайяма «хочешь быть счастливым — будь им»? Всё в Ваших руках. То, чего Вы очень сильно хотите, ждёте, во что Вы верите всей душой, обязательно произойдёт. Это очень краткий ответ. Могу ещё больше углубиться в объяснение, но в рамках открытого ответа не стану Вас утомлять. Желаю Вам любви, внутренней гармонии и благополучия. Смысл и счастье, любовь и удачу не нужно искать всю жизнь — создавайте его сами, дарите сами себе всё это и Ваша жизнь изменится. Пишите в чат, если захотите разобраться в себе и ситуации, изменить её в лучшую сторону — с удовольствием помогу, выслушаю, покажу варианты решения. За оценку ответа буду благодарна.
А зачем Вам, Валерий, от всего этого избавлятся? От страхов,  депрессий, колоссального сопротивления? И много другого?  Что вы будете делать? Уверенный в себе,  жизнерадостный? Что вы приобретете и что потеряете? И ради чего вам менятся? За что ценное в вашей жизни вы готовы пожертвовать  свою беспомощность?   В этих вопросах кроются ваши ответы…
1. Сопротивление — отстаивания своего пространства. Вы подозреваете присутствие отца в приходящих ситуациях и людях. Никак не можете закончить войну. 2. За отстаиванием себя вы забыли, чего вы в жизни хотите. Это самое главное. У вас заблокировано сопротивлением настоящее желание. Опишите для себя персонажа, что бы он делал, как бы жил, чтобы быть счастливым.
3. Вам комфортно жалеть себя: ничего делать не надо, а заменитель мамы всегда при вас. Перестаньте быть непонятым. Вы непоняты потому, что не хотите этого: иначе некого будет жалеть. Перестаньте быть непонятым хорошим. Нет плохих и хороших — есть защитные рефлексы и мотивация. Одни вписываются в норму, другие — нет.
Найдите в вашем поведении выгоду. Когда она вскроется, блокировки рассосутся.

Уважаемый Валерий!
Можно попробовать поработать с подсознанием и отпустить психологические травмы детства.
«Ум не властен над бессознательным». Об этом еще Фрейд писал. Может поэтому прогресс работы только на уровне ума невелик.
Вам может помочь сеанс психокатализа по видеосвязи.
О методе читайте в Интернете.
Обращайтесь!
Постараюсь Вам помочь!
Добрый день, Валерий!
«Есть колоссальное сопротивление и обреченность. Я как будто все давно знаю и понимаю. Я будто не умею переживать а умею только бесконечно думать и страдать» — по-моему, речь идет о подавленных эмоциях, которые управляют вами.
Как именно управляют вами — второй вопрос. Например, «выливаются» в страданиях и желании «ничего не делать». Или в апатии и в попытках рационализировать все. То есть, ваша психика стремится прожить эмоции (через депрессии и страдания), вынести вовне, а вы их боитесь и пытаетсь «усмирить» с помощью логических объяснений и понимания.
«Плюс» психотравмы, о которых вы не написали ничего. Их, вероятно, будет несколько, и они не проработаны до конца. Любая психотравма — это болезненный, разрушающий «вулкан», требующий внимания к себе. С годами, требует внимания все больше и больше. Очень много сил тратится на то, чтобы психотравму «подавить». На взаимодействия с внешним миров ни сил, ни желания не остается. При этом «вулкан» все равно прорывается, но удобным для себя способом, например, через психосоматику, через болезни, страхи, через отвержение себя самого.
«Я все время как будто хочу чего то получить от психолога (как и от других людей), понимание, защиту, принятие, а он мне этого как взрослый не даёт» — с вашим детским опытом это нормально. Хотеть получить защиту, принятие, заботу… и в этих отношениях доразвится психологически и «дорасти» — естественная потребность, которую нельзя отвергать или игнорировать. Более того, я бы советовала вам выбрать именно такого психолога, который (в силу своих навыков и направления работы) умеет «доращивать» взрослых людей.
"… оно поверхностно и внутрь не проходит (как будто), не даёт мне что то важное внутри пережить" — это похоже на механизм защиты, ваш личный… И предположу, что он связан с другими механизмами: рационализацией (как говорила выше) и интеллектуализацией (философские объяснения сложностей жизни). В целом, это механизмы защиты «шизоидных личностей», склонных к отгораживанию от мира, если в мире не очень комфортно… и даже, к образованию психологического «панциря» или «кокона», в который другим людям очень трудно проникнуть.
Что делать?
Я бы рекомендовала искать «своего», тонкого и глубоко психолога и дальше. И вместе с ним прорабатывать свои психотравмы, разбираться с подавленными эмоциями (проживать их еще раз, а не осознавать и отслеживать), с защитными механизмами и особенностями характера. И это будет ваш «путь к себе». В процессе работы вы можете познакомиться с собой-настоящим и захотеть кардинально изменить жизнь.
Удачи!

Пожалуйста, не забывайте отмечать понравившиеся ответы экспертов и выделять «лучший».
Доброй Ночи, Валерий. Вопрос Ваш непростой и требует рассмотрения нескольких аспектов Вашей жизни в поисках причины всего описанного.
Вы пишете, что никакие воздействия на себя изнутри невозможны.
Очень правильно заметили. Еще И.М.Сеченов отметил, что активное состояние мозга, а значит и жизненный тонус в целом поддерживается суммой раздражений от всех органов чувств («Рефлексы головного мозга»). Дефицит этой суммы я связываю с недостаточной сформированностью потребности в самоподдержании — одной из основных витальных потребностей. А  именно, это потребность в притоке информации, эмоций, сенсорике. Наконец, банальной гедонистической потребности. А от недоразвития базовой потребности, как физиологической основы, выросли уже психологические следствия, — отсутствие мотивации в том числе.
Когда и почему? Видимо, в раннем возрасте и вследствие условий в семье, в том числе тех, которые Вы упоминали.
Рассчитывать, что путем психологических манипуляций можно компенсировать дефицит на более глубоком уровне — хоть и научно, но не убедительно. Надо стимулировать доформирование именно этого уровня потребностной сферы. Предположу, что для этого надо ограничить возможности реализации потребностей более высокого уровня, которые в Вашем сознании безраздельно доминируют. Я имею в виду „думать и страдать“.
Как осуществить подобный дауншифтинг?  Нужны какие-то внешние влияния… приносящие впечатления, эмоции, кайф, чуть ли не экстрим…
Это только один из предполагаемых аспектов.
Валерий, здравствуйте!
Через всё ваше повествование красной нитью проходит нежелание взять на себя ответственность за собственную жизнь. Именно этого вы избегаете. Вы предпочитаете передавать бразды правления другим людям. Пускай психологи что-то там посоветуют, события как-нибудь сами случаются, а вы пока посидите в сторонке, имитируя какую-нибудь одобряемую уважаемыми людьми деятельность. И чтобы к вам не лезли. Головой-то вы всё понимаете, судя по всему у вас аналитический склад ума и очень хорошая способность к обработке информации, но на этапе действий наступает ступор.
Вы анализируете прошлое лишь затем чтобы найти себе оправдания, чтобы ничего не делать. От вас ведь тогда — в детстве — ничего не зависело, верно? И от копания там становится только хуже. Рационализация в вашем случае не работает. Тренинги и психологические консультации фактически проходят в пустую. Связь «понять — сделать» разорвана. Казалось бы, замкнутый круг.
Вам просто необходимо вернуться в действительность, в именно эту минуту когда вы читаете мой ответ.
Предлагаю вот что: представьте что прошлое вдруг исчезло. Его просто нет. Вообще. Будущего тоже нет, потому что вы ещё ничего не сделали для того чтобы оно появилось. В этой пустоте есть одна точка, точка отсчёта — ВЫ. Вы — чистый лист, и всё что вы будете делать с этого момента зависит исключительно от вас. Попробуйте побыть в «точке ноль» для начала хотя бы несколько минут. Отследите как вы себя чувствуете. Повторите несколько раз.
Вполне возможно упражнение заставит вас взглянуть на себя и на вещи под другим углом.
Если появится потребность обсудить и проработать результаты — пишите, буду рада помочь.
Помните, вы создаёте свою жизнь такой, какой вы хотите её видеть.
Удачи вам!

У настоящего психолога должны быть улучшения после ПЕРВОГО сеанса.

Обращайтесь.