Квартирный вопрос - вопрос №30022

Здравствуйте, скажите пожалуйста, что лучше сделать завещание, или дарственную на квартиру. и почему. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Договор дарения и завещание — абсолютно разные вещи.
При договоре дарения:
Имущество переходит в собственность одаряемого при жизни дарителя (после заключения договора и регистрации права собственности).
Дарение — безвозмездная сделка, никаких обязательств (кроме "подарить" и "принять в дар") предусмотреть невозможно.
Может быть оформлен в простой письменной форме или удостоверен нотариально — в зависимости от желания сторон. Переход права собственности и право собственности подлежат гос. регистрации.
Для оформления договора дарения необходимо собрать определенный пакет документов.
По Завещанию:
Имущество переходит в собственность наследника только после смерти наследодателя, при условии, что наследник принимает наследство.
Завещание в любой момент можно отменить или изменить, при этом будущий наследник в известность не ставится. Удостоверяется только нотариально. Для оформления необходимо личное присутствие завещателя с паспортом.
Кроме того следует иметь в виду возможность наличия наследников, имеющих право на обязательную долю по ст. 1149 ГК РФ — несовершеннолетние и нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, нетрудоспособные иждивенцы. Указанные категории граждан имеют право наследовать, независимо от содержания завещания. Что лучше для Вас — решать исключительно Вам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

рекомендую намного безопаснее договор купли-продажи и в судебном порядке в отличии от дарственной и завещания запаришься признавать недействительным и сцелью уклона от налогов указывайте цену ПИБ!