Москва

Добрый день! Подскажите пожалуйста,если муж дарит свою долю в квартире жене ,облагается ли она налогом? - вопрос №3007803

Ответы

Buh

Пока они в браке, не облагается. Основание: статья 217 НК РФ, согласно которой такие доходы не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения).

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
Здравствуйте, Кристина.
Дарение недвижимого имущества облагается налогом. Однако, если дарение недвижимого имущества (доли квартиры) осуществляется члену семьи, в том числе супругу, то супруг освобождается от налогообложения.

п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от сналогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)

Всего доброго.