Саратовская область

Здравствуйте я хочу подать на мужа алименты ребёнку 2 года с него возьмут за 2 года или он будит платить с момента подачи? - вопрос №3010188

2 ответа

Ответы

Buh

В силу пункта 2 статьи 107 Семейного кодекса РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Практически же взыскать получится с момента обращения в суд, если нет, к примеру нотариального соглашения об уплате алиментов, которое не исполнялось.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос.
Здравствуйте, Ольга!
В соответствии со статьей 107 Семейного кодекса Российской Федерации алименты будут присуждены с момента Вашего обращения в суд.