Ставропольский край

Здравствуйте, уважаемые эксперты. Нам с бывшим мужем после развода суд разделил совместно построенный дом в долях. Ему 1/3, мне 2/3. Долгое время мы не могли прийти к согласию. К тому же он не платил - вопрос №3018079

алименты. Был суд. И ему насчитали кругленькую сумму задолженности. Испугавшись, что я у него заберу его долю в счёт задолженности по алиментам, он регистрирует брак с женщиной, с которой проживал… и делает ей дарственную на свою 1/3 долю. Я знаю, что при дарении согласие сособственников не требуется. Но все равно интересует нет ли ничего противозаконного в его действиях? Может есть какие то нюансы в таких сделках?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Ничего незаконного в такой сделке нет. Статья 250 ГК РФ здесь не должна соблюдаться, т.к. речь о дарении. А забрать его долю, если это единственное пригодное для проживания жилое помещение, Вы и так не могли согласно ст.446 ГПК РФ. Так что он зря так испугался.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос.