Санта-Крус

Здравствуйте! Я с 16 лет прописана у бабушки, с 19 начала с ней жить! Прописаны в доме я, бабушка и папа! Папа и бабушка умерли! Бабушка когда отец умер оставила завещание на мое имя! После Ее смерти - вопрос №3026367

я в течении полугода не вступила в наследство! Сейчас ездить по нотариусам что б продлили мне срок действия завещания нет не времени так как маленький ребёнок, не средств! Вот я хотела спросить, являюсь ли я итак прямым наследником дома по сколько я здесь прописана? Или всё-таки нужно через завещание?
2 ответа

Ответы

Buh

Если в шестимесячный срок не подали заявление о принятии наследства, то вам необходимо восстановить пропущенный срок через суд на основании статьи 1155 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Здравствуйте, Анна! В соответствии с ч.2 ст.1153 ГК РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Поскольку Вы зарегистрированы и проживаете в доме, несете расходы по его содержанию, считается что Вы ФАКТИЧЕСКИ приняли наследство. Вам следует обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Для этого представьте нотариусу документы, свидетельствующие, что Вы действительно зарегистрированы и проживаете в доме(паспорт, домовую книгу, квитанции об оплате коммунальных услуг после смерти бабушки). Если Вам в этом будет отказано, то тогда придется обратиться в суд с иском о признании права на наследственное имущество (дом).
Всего доброго!