Москва

При покупке квартиры, при ее оформлении по одному из двух вариантов (1.на одного из супругов полностью, 2.долевая собственность) интересует как будет она делиться между супругами и детьми в случае - вопрос №3040437

600 p
развода или смерти одного из супругов? Брак официальный, двое детей несовершеннолетних рождённых в браке.
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

При оформлении права собственности на одного из супругов при разводе имущество будет делиться пополам, как совместная собственность супругов.
СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

При оформлении долевой собственности, имущество не будет делиться, каждый из супругов останется собственником своей доли. Дети в разделе имущества при разводе участвовать не будут.

СК РФ Статья 60. Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

В случае смерти один супругов будет наследовать долю умершего супруга, как наследник первой очереди, при долевой собственности, и дети будут наследовать долю умершего родителя. При совместной собственности будет выделена супружеская доля супруга, который жив, а далее будет наследоваться доля умершего пережившим супругом и детьми.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Выберите лучший ответ.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Разницы нет. Если будет общая совместная собственность (ст.34 Семейного кодекса РФ), то при разводе будет раздел имущества (ст.38-39 Семейного кодекса РФ), а при наследовании нотариус выделит все равно супружескую долю. Так что интерес наследников не пострадает. Дети будут наследовать долю умершего независимо от того, в общей совместной или долевой собственности будет оформлена квартира. Просто долевая собственность решит сразу вопрос раздела имущества и не нужно будет выделять супружескую долю. Между детьми при живых родителях делится не будет в любом случае: согласно п.4 ст.60 Семейного кодекса РФ родители не имеют права на имущество детей, а дети — на имущество родителей.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
Здравствуйте, Надежда!
В данной ситуации особой разницы не существует. В любом случае, каждый получит свою долю. Интересы детей не будут нарушены, так как при разводе родителей дети ничего не получают. Поэтому можете спокойно покупать квартиру по любому из указанных вариантов и не беспокоиться о ее будущем.

Пожалуйста, не забудьте оценить ответ эксперта и выбрать лучший ответ на ваш вопрос. Если еще есть вопросы, обращайтесь в чат.

Лучиший вариант оформления- долевая собственность супругов, таким образом собственность изначально уже разделена- каждый супруг владеет и распоряжается своей долей, разделу эти доли уже не подлежат. Наследуются также наследниками доли умершего супруга. При оформлении собственности лишь на одного супруга впоследствии потребует раздела ее на доли. Это лишние затраты и времени и денег как для супругов при разделе, так и для наследников.
Здравствуйте.
В силу ст.34 СК РФ супруги могут и разделить совместное нажитое имущество.