дети и подростки - вопрос №304630

Уважаемый Дмитрий Викторович, спасибо за «лаконичный» ответ) Но в принципе, не важно, по-моему, информация о родиттелях, а важен сам ПОСТУПОК подростка, Вам не кажется? Почему одни дети могут взять, украсть и т д, а другие нет? Мой сын не наркоман, не алкоголик, уверяю Вас, семья обычная ( хотя уже не полная, т к мы с мужем в разводе), ребенок обеспеченвсем необходимым ( без излишеств).Вполне адекватный, но вот был замечен в воровстве денег и сумма не 100 р, а 1000 и 2000… Не признается, что брал, хотя явно почти за руку пойман… У меня вопрос не почему он это делает, а как мне себя вести в данной ситуации?

Ответы

Елена, здравствуйте!

Поступок вашего сына как бы говорит всем вокруг о том, что он не хочет жить по установленным в обществе правилам.

Я думаю, Вам стоит занимать твёрдую позицию относительно того, что воровство среди членов вашей семьи неприемлемо. Не набрасывайтесь на сына с упрёками и осуждениями, а постарайтесь поговорить с ним в спокойной доверительной обстановке, расскажите, что вы чувствуете, видя такие поступки сына. Спросите у него, что чувствует он по поводу своего поступка. Постарайтесь понять мотивы, которые им двигают (внешние, внутренние). Может быть, таким образом юноша просит обратить на себя Ваше внимание.

Пожалуйста, оцените понравившиеся ответы. С уважением, Дарья.

Здравствуйте.
Поддерживаю эксперта Дарью и хочу дополнить:
Иногда бывает так, что причиной такого поведения может являться желание подростка оперировать деньгами. Этот вариант возможен в случае, когда все в семье в порядке, внимания достаточно, а карманных денег у подростка нет. Использование денег — это определенная стадия взросления. Поговорите с ним об этом. Возможно «воровство» — это лишь некоторая узость инструментов для удовлетворения личных потребностей? Расскажите ему о том, как еще он мог сделать.
Если это Ваш случай, то обсудите с сыном ежемесячный размер выделяемой ему суммы, которая, например, с возрастом и с учетом инфляции будет повышаться.
Другой вопрос: Что помешало Вашему сыну сказать о своем желании напрямую? Имеет ли место в семье открытый, равный диалог?
Всего Вам доброго

С уважением, Светлана.