алименты - вопрос №305726

здравствуйте.у нас такая проблема.мой муж имеет ребенка от первого брака.алименты платил по 1 000 руб. в месяц так как работал не по трудовой, сейчас сменил работу работает по трудовой официально.бывшая жена хочет подать в суд что бы с новой работы ей выплатили алименты за все года, якобы те деньги что мы высали ежемесячно не являлись алиментами.может ли она это сделать?что делать нам у нас есть совместный ребенок?

Ответы

Здравствуйте Елена! Согласно статье 107 Семейного кодекса РФ лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Так что если у вас сохранились квитанции что вы высылали деньги на содержание ребенка, алименты будутистребованы с момента подачи искового заявления!

Buh