Не правомерные действия со стороны сотрудников ГАИ - вопрос №307731

Здравствуйте! Хотел бы получить ответ на вопрос.У меня вчера забрали сотрудники ГАИ транзитные номера.Случилось все так, я ехал домой и остановился перед переездом в зади меня ехала машина но столкнулась со мной.я был прав в этой ситуации а номера забрали.ссылаясь на то что у меня не было страховки на автомобиль.Но я его приобрел 17 числа.мне выписали штраф и я думаючто это не правомерные действия сотрудников ГАИ.Закон об ОСАГО гласит что я имею права в течении 10 не делать страховку.объясните мне что и как.

Ответы

Согласно ч. 2 ст. 4 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. №40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" при возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.<br По смыслу данной нормы обязанность владельца транспортного средства застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им, не предполагает права управления транспортным средством до выполнения указанной обязанности. Таким образом, управление транспортным средством при заведомом отсутствии обязательного страхования правильно были квалифицированы по ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ.В данном случае правоприменитеи трактуют именно владение, а не пользование (эксплуатация) ТС, т.е. если автомобиль будет стоять, то отсутствие в течение 10 дней страховки не влечет административной ответственности, а если эксплуатировать автомобиль, то ответственность возникает.С уважением, Ирина Кирющенко.