внутренний конфликт - вопрос №308766

Здравствуйте, заранее благодарен за ваше внимание и понимание в моей проблеме, а суть такова… Для меня давно сложились такие понятия что хорошо и что плохо, это касается и вопросов личной жизни. Вот например, я считаю что нельзя заводить какие либо отношения с девушками которые в принципе не особо смогли заинтересовать меня, с которыми я не вижу своего будущего счастья вобщении и в жизни в целом, дабы не травмировать их и себя самого потом не чувствовать виноватым в чужих страданиях. Но и встретить человека, который бы заинтересовал меня и стал бы моей мечтой, тоже не получается. Не то что бы таких нет, просто я никак не могу завязать отношения с теми, кто мне по настоящему нравится и от которой всё аж внутри переворачивается. Сколько не пытался – всё сходит на нет. Эта проблема меня преследует уже лет пять. И от этого я начинаю всё больше чувствовать себя одиноким человеком. Есть две поговорки: -Е*ать так королеву. И вторая– Лучше синица в руках чем журавль в небе. Первая поговорка мне больше по душе, но так не получается. Суть моего вопроса такова! Стоит ли мне плюнуть на свои предрассудки и перестать искать ту единственную и неповторимую, и пускай меня совесть мучает за чужие разбитые женские сердца, или…. Даже не знаю что меня ждёт в противоположном случае – наверно это будут вечные поиски несуществующего идеала..

Ответы

Здравствуйте Александр. Идеальная женщина, это любимая женщина.                «Всю жизнь искал идеальную женщину… И что- нашел? -ДА! И гда она?- Она ищет идеального мужчину..»

Касательно самих качеств женщины и мужчины я допускаю очень много вариантов развития пар. Для кого-то основой брака становится совместная деятельность, для кого-то — секс, для кого-то — дружба, душевная составляющая, для кого-то — традиционные роли, но все это очень индивидуально и в своих пропорциях у каждой пары. И выделить, что конкретно было бы идеальным  - нет вообще никакой возможности.

Требования идеальности и бесконечные внутренние сравнения с тем, что нам хотелось бы иметь — не выдерживает ни один живой человек. А потому куда проще и эффективнее донести свои переживания до партнера, чем искать идеальность и требовать ее от кого-то.  Идеального партнера можно воспитать в браке для себя, но при этом и самому придется воспитывать себя для партнера. И это вполне реально.

Любви вам. Суважением, Галина.

Здравствуйте, Александр!

Искать идеал, как правило, непродуктивно. И в такой ситуации Вас ждёт либо — одиночество, либо — боль. Во-первых, потому, что идеала не существует; и кто-то может казаться «идеалом» обычно потому, что Вы просто не знаете оборотной стороны, недостатков этого человека. И, во-вторых, даже если Вы встречаете такого человека, девушку, которая близка, по Вашим критериям, к идеалу, тогда вопрос — а зачем Вы ей нужны?  Если она почти что идеал, что Вы ей может дать?

Поэтому лучше определить, кто нужен Вам, что Вы ожидаете от отношений, что Вас сделает по-настоящему счастливым. С одной стороны. И, с другой стороны, что можете дать Вы той девушке, которая с Вами?

И, исходя из этого, уже начинать искать. Тогда уже отпадёт эта проблема, что Вам интересны те, кому неинтеерсны Вы, а также — «необходимость» разбивать сердца. Потому что Вы будете знать, кто Вам нужен и, с Вашей стороны — что Вы можете дать.

Обращайтесь за консультацией!

Доброго времени суток.

Вам мешает ваша категоричность (хорошо-плохо, всё-ничего, и т. п), вероятно и самооценка поэтому неустойчива. Мир не чёрно-белый, в нём много красок и оттенков. Люди не могут быть либо только хорошими, либо только плохими. Все разные. Так и в отношениях. Ограничивая себя привычными шаблонами (если заводить девушку, то на всю жизнь), вы упускаете очень много вариантов, из которых, действительно могут сложиться устраивающие вас отношения.

Здравствуйте Александр.

Давайте рассмотрим вот что:"просто я никак не могу завязать отношения с теми, кто мне по настоящему нравится и от которой всё аж внутри переворачивается. Сколько не пытался – всё сходит на нет." Не могу сейчас, совсем не означает «не могу в принципе». Хотите чтобы «получалось»? Обращайтесь — научу. Тогда и выбор между «королевой и синицей» отпадет сам собой.