в какой суд подавать иск? - вопрос №312538

Подскажите пожалуйста, мы готовим документы на предъявление иска в арбитражный суд, юридический адрес ответчика — Республика Татарстан, а местонахождение и место исполнения договора — ЯНАО. В договоре следующий пункт — В случае невозможности достижения сторонами согласия спор передается на рассмотрение в арбитражный суд по месту нахождения ответчика. Подскажите, в какой суд нам адресовать иск — Республики Татарстан или ЯНАО? Еслине предусмотрено договором, достаточно ли одного письма о задолженности или необходимо направить должнику претензию с требованием об уплатезадолженности?

Ответы

Местонахождением организации для арбитражного суда является так называемый юридический адрес. следовательно иск надо заявлять в Республику Татарстан. Если досудебный порядок разрешения спора не является обязательным в соответствии с договором, то предварительное направление претензии должнику не обязательно.