Здравствуйте, скажите, что делать если ребенок в 3,5 года не хочет общаться с отцом? Мы все вместе живем, как семья, нормальная семья со своими проблемами. папа у нас хороший, но бывает и ругаемся. - вопрос №3138791

Мне говорили, что есть возраста 3-7 лет и 7-14 лет итд. Спасибо. Юля
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Юля!
«что делать если ребёнок...» — На этот вопрос можно ответить только при личном общении с ребёнком. В подобных случаях причины такого поведения детей всегда находятся в семейном окружении и общении с близкими. Что-то вызвало такую реакцию его психики. Это могут быть как значимые события, так и какая-то мелочь для вас, но для ребёнка это оказалось сложным психическим вопросом, столкновение с которым включило перечисленные вами особенности. Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к детскому психологу на индивидуальный приём, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять возможные психические особенности ребёнка.
Здравствуйте Юля.
Это значит что во время ссоры ребенка очень напугало поведение отца.ссоры губительны для неокрепшей детской психики. Отсутствие чувства защищенности и безопасности, неуверенность и недоверие к миру, появление необоснованных страхов и душевные переживания, неврозы и отчуждение – эти и другие последствия поджидают родителей, не меняющих модель поведения. О том, как влияют семейные конфликты на развитие детей, отдельный разговор..
Заходите в чат… поговорим.
Здравствуйте, Юля.

Надо разбираться. Всерьез, внимательно и кропотливо. Вы описываете серьезный симптом семейного неблагополучия. Возьмите полную консультацию психолога, сделать это можно на этом сайте. Ситуацию необходимо исправлять. Без специалиста вы это не сделаете — вы ведь даже не понимаете причин, а сообщаете нам только про какие-то «возраста».

Шендерова Елена