Развод - вопрос №314028

Здравствуйте! Мне необходимо развестись с мужем, совместных детей нет, имущества тоже.Он непротив развода, но в ЗАГС идти отказывается.Скажите, пожалуйста, как мне оформить развод.Я обращалась к мировому судье по месту своего жительства, но мне объяснили, что необходимо по месту жительства ответчика.Какие документы нужно и необходимо ли обращаться предварительно в ЗАГС? Спасибо.

Ответы

Настя! В ЗАГС идти не надо. Вам нужно заявление о расторжении брака, свидетельство о браке, госпошлина 400 рублей

Здравствуйте, Настя! Расторжение брака производится в судебном порядке  в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

В исковом заявлении о расторжении брака  Вам так и следует указать, предварительного обращения в ЗАГС не требуется.

Для расторжения брака в судебном порядке к исковому заявлению необходимо приложить:

  1. Свидетельство о заключении брака.
  2. Выписку из домовой книги.
  3. Квитанцию об уплате госпошлины.
  4. Копию искового заявления.

Всего доброго!

Buh