Незаконное перечисление денег за капремонт - вопрос №314115

Доброго времени суток! У меня к вам такой вопрос — имеет ли законное право управляющая компания распределять оплату в общей квитанции по статьям расходов? Объясню конкретно. В 2008 году в нашем доме начался капремонт, в сентябре 2009 наконец-то закончили (если можно так сказать). Меняли трубы канализации и водопровода (в трех квартирах на первых этажах сорвали даже полы и отказались ихвосстанавливать), меняли крышу дома (дырки замазывали даже пластилином и жевачкой, самой разной ветошью), причем через 2 месяца эту крышу ветром снесло, а делать согласились только за счет жильцов (хотя тут и ежу понятно, что это полностью их вина), ну и вообщем все в таком роде. За этот «капремонт» с жильцов содрали даже не 5%, а все 10% (причем окончательную смету на все работы так и не предоставили). В конце концов жильцы на общем собрании решили больше не оплачивать услугу в квитанции «капремонт». 5 квартир даже обратились в суд с заявлениями о неправомерном начислении сумм за неоказанные или недооказанные услуги, и суд удовлетворил их иски, обязав не оплачивать эти суммы. Но управляющая компания все равно стоит на своем, и упорно каждый месяц шлет квитанции, но записав эти суммы уже в долг. Суммы не изменяются вот уже на протяжении 1,5 лет. Сама квитанция выглядит так — первая со статьями «содерж и рем жилья» и «вывоз ТБО», а вторая «капремонт». Т.е. капремонт даже выделили в отдельную квитанцию. И вот с 1 января 2012 года наша управляющая компания заключила договора со всеми организациями, оказывающие другие виды услуг, т.е. стала одна квитанция, включающая в себя все-все услуги, в том числе даже вода и свет (с показаниями квартирных счетчиков). Какова была наша радость, что теперь не надо бегать по всем организациям и платить каждую квитанцию (их было 6), а взял одну, отнес в банк, всю сумму сразу оплатил и свободен на все 4 стороны. Единственное что меня смутило в этой квитанции, это отсутствие строки «капремонт», а просто ниже всех статей было написано «долг» и рядом сумма нашего долга за капремонт. Понимая, что таким образом они пытаются хоть как-то заставить нас оплатить эту сумму, я платила только то, что начислено за месяц по всем остальным статьям. И тут, 1 июня 2012 года радость наша закончилась, управляющая компания разорвала все договора с организациями и опять вернула старые две квитанции. А вот тут уже самое интересное — квитанция за капремонт пришла на 2 тысячи меньше, чем они выставляли нам последние 1,5 года. Обрадовались, думали одумались все-таки работники УК, поняли что были не правы. Ан нет! Пришли остальные квитанции, да с таким долгами (долг превышал сумму начисляемую каждый месяц больше чем в два раза). Побежала выяснять. Везде говорят одно и тоже — УК только начал перечислять ваши деньги на наш счет, поэтому суммы просто еще не дошли. Платите только за месяц, а в следующей квитанции все выровняется. Ладно прихожу домой, а там уже собрание жильцов во дворе — оказывается, пока была одна квитанция, УК перечисляла полученные деньги за оплаченные нами квитанции не на статьи расходов, указанные в ней, а так сказать «гасила долги за капремонт», причем со всех жильцов, даже у которых есть постановление суда его неоплачивать. Конкретно у меня есть определение суда, в котором говориться, что УК должна подать на нас в суд и только тогда будет вынесено решение об оплате или неоплате данного долга. Вот меня и интересует такой вопрос — имела ли право УК перечислять деньги на капремонт и неоплачивать другие статьи расходов, указаные в квитанции? и Если нет, то как мне нужно поступить в данной ситуации, чтобы вернуть деньги на остальные статьи, где образовались большие долги? Сами организации утверждают, что они ничего сделать не могут, и оплаченные квитанции даже не стали смотреть, сказали придеться самим платить долги...

Ответы

Если у Вас сделан капремонт такого качества — чего Вы сидите? Это бюджетные деньги (львиная доля), и контролеров там найдется достаточно. Пишите в прокуратуру, в фонд содействия реформе ЖКХ и пр.

А долг нужно либо платить, либо аннулировать (вплоть до судебного порядка, ссылаясь на те нарушения, которые Вы описываете). Только с нормальной корректной формулировкой иска.

Не платить статью капремонт вообще Вы невправе, это требование жилищного кодекса, возможно только временно снять начисления в связи с чем-то очень серьезным (например по суду возмещением ущерба за переделку работ по капремонту).

А вообще -поменяйте УК, создайте ТСЖ. Сейчас-то ведь нет никакой проблемы.

Чтобы разрулить ситуацию с возвратом — напишите в прокуратуру.

Buh