Смена фамилии - вопрос №322430

Подскажите пожалуйста могу ли я без разрешения бывшего мужа изменить ребенку ( 3 годика) фамилию на свою девичью?

Лучший ответ по мнению автора

Согласно п.2 ст. 59 Семейного кодекса РФ: "Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка."