Челябинская область

Добрый день, подскажите 7 лет назад затопили квартиру соседей, квартира соседей была застрахована, сейчас страховая компания подала в суд на возмещение убытка на собственника квартиры который уже умер - вопрос №3226533

Добрый день, подскажите 7 лет назад затопили квартиру соседей, квартира соседей была застрахована, сейчас страховая компания подала в суд на возмещение убытка на собственника квартиры который уже умер! Вызвали в суд наследника квартиры. Какие действия должны быть у наследника чтобы выиграть судебное дело? о?

Ответы

Ссылайтесь на срок исковой давности. Если не сошлетесь проиграет дело. Наследники наследуют ни только имущество наследодателя но и несут ответственность по его долгам.

Buh

Заявить о применении исковой давности, причем обязательно, т.к. автоматически она не применяется, а только по Вашему заявлению. Учитывая, что срок 3 года, он прошел, суд не должен удовлетворить требования.

P.S. Пожалуйста, выберите лучший ответ на Ваш вопрос. Этим Вы выразите благодарность за полезный ответ.
Чтобы не было пропуска срока исковой давности, страховая компания должна была предъявить иск умершему собственнику не позднее 3-х лет с момента выплаты страхового возмещения пострадавшим. Если это первое обращение в суд, то как уже Вам и рекомендовали коллеги, нужно заявлять о пропуске срока исковой давности. Но, в Вашем случае может быть и такой вариант, что страховая компания уже взыскала деньги по решению суда с умершего,  но оно не исполнено в виду смерти должника. Тогда суд имеет право заменить умершего его наследниками в порядке процессуального правопреемства. И имейте ввиду, что наследники отвечают по долгам наследодателя только в пределах стоимости полученного по наследству имущества.