Самарская область

Здравствуйте, надеюсь получить ответ. Данная ситуация бы решилась очень легко, если бы у мамы был нормальный брат. В общем, моей маме и её брату досталась 2к квартира после смерти бабушки , надо - вопрос №3245784

разделить, а не получается, мамин брат вцепился в эту квартиру. Продавать квартиру и поделить деньги он не хочет. Отдать долю моей маме, он не может. Таких денег у него нет, пытался взять кредит большой, отказали. Вариант того, чтобы отдать ему деньги за долю так же отпадает. Он не хочет отсюда съезжать. В общем все очень сложно. Я не верю, что нельзя ничего решить. Можно ли маме продать свою долю? Или надо его согласие? Каким путем этот вопрос можно решить?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Оля. Да, самый оптимальный вариант — продать Вашей маме свою долю. Это возможно сделать даже третьим лицам. Согласия брата не нужно, но правом первоочередной покупки обладает он. Поэтому изначально сделать предложение необходимо ему. А в случае его отказа или игнорирования предложения можно продавать долю третьим лицам. Но более выгодным вариантом будет сначала определить порядок пользования жилым помещением, а после продавать долю. Как показывает практика, так Ваша мама сможет выгодней продать долю. Это в общих чертах, а лучше в Вашем вопросе более детально разбираться в порядке личной консультации. Желаю удачи!