Дети - вопрос №326658

Здравствуйте. У меня есть двое детей, Младший сын является родным моему бывшему мужу, старшего он усыновил. В данный момент мы уже 5 лет находимся в разводе, алименты бывший муж не плотит, сумма задолженности уже привысила 250 тыс. Старшему сыну в сентябре исполняется 14 лет, он сам хочет взять фамилию и отчество своего деда, т.е. моего отца. Что нам нужно дляэтого сделать? И повлияет ли на алименты смена фамилии ребёнка?

Ответы

Добрый день! Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. Однако перемена имени лицом, не достигшим восемнадцатилетнего возраста, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом (ст. 58 ФЗ «Об актах гражданского состояния»).На алименты изменение ФИО ребенка никак не повлияет.